Что такое азотные удобрения: виды, правила использования, норма внесения

Удобрения эффективно влияют на биопродуктивность сельскохозяйственных культур и повышают урожайность, к такой группе азота относятся корневые и листовые добавки, содержащие азот (N).

Что такое азотное удобрение: виды, правила использования, нормы внесения

Азотными удобрениями необходимо обогащать почву, бедную этим элементом, для получения высокого урожая от пропашных культур. При интенсивном земледелии естественный азот истощается быстрее, поэтому необходимо применение азотных удобрений. Чтобы определить лучший из них, нужно учитывать процентное содержание элементов питания, способ и время внесения, потребность той или иной культуры в этом микроэлементе. Кроме того, внесение таких препаратов обеспечивает соблюдение рекомендаций по дозировке, чтобы уберечь урожай от нежелательных последствий.

Азотные удобрения

В эту группу входят собственно вещества, улучшающие усвоение азота. Азотные удобрения бывают двух видов: органические и минеральные. Вторая группа более эффективна, так как включает соединения со стабильным составом и свойствами. Они производятся на основе синтетического аммиака.
Органические азотные удобрения получают естественным путем. Так что компосты относятся к этому виду, но не все они имеют в своем составе достаточно стабильный азот.

Почему азот так полезен для растений?

Все органические вещества состоят из 4 химических элементов:

  • кислород (кислород, О);
  • водород (водород, H);
  • углерод (углерод, С);
  • азот (азот, N).

Только четыре элемента могут соединяться в разной последовательности, благодаря чему образуются разные виды органических кислот. Азот входит в состав аминокислот и белков.
Азот очень важен для растений. Он находится в стебле, ветвях и листьях. Концентрация особенно высока в зеленой массе, так как он входит в состав хлорофилла. Более того, именно азот придает листьям зеленую окраску, и по этому признаку можно определить его недостаток. Если растение имеет желтоватый оттенок, это свидетельствует о нехватке в почве полезных микроэлементов.
Отсутствие, а также избыток соединений азота в конечном итоге сказывается на урожайности, качестве и размере плодов.

Применение азотного удобрения

Прогрессивное земледелие без азотных удобрений невозможно. Фермеры используют их для выращивания как овощей, так и зерновых, технических культур.
Азотсодержащие химические вещества имеют разную степень стабильности и усвояемости. Так одни из них плохо растворяются в воде, другие быстро вымываются из почвы. От этих признаков зависит оптимальное время применения и доза применения.
Азотное удобрение применяют в виде гранул, порошка или жидкого раствора. Последние можно вносить в почву — для подкормки корневой системы, или на листья — листовые подкормки.
Оптимальные сроки, вид и способ внесения аммиачных удобрений определяют исходя из технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

Нормы внесения азотного удобрения

Когда использовать азотные удобрения, во многом зависит от их вида. Например, конюшни используются осенью после сбора урожая. Их трудно растворить в воде, поэтому они могут продержаться до следующего сезона. Если удобрение растворимое, его используют в качестве подкормки после появления всходов, при появлении признаков дефицита.
При расчете дозировки учитывается тип почвы. Чем тоньше слой перегноя, тем тщательнее надо дозировать азот. Это связано с тем, что удобрения могут в значительной степени изменять свой состав в сторону щелочи или кислоты. И щелочность, и кислотность вредны для растений.
Количество внесения также зависит от содержания азота в удобрении (для разных видов оно может быть от 13 до 45%). Нормы и правила применения указаны на упаковке. Рекомендуется сразу задавать вопросы консультанту при покупке.
Норма дана в виде веса на площадь. Средний показатель составляет 0,6-0,9 кг азота на 100 м².

Лучшие азотные удобрения для увеличения урожая

Распространенными примерами азотных удобрений являются нитраты (кальциевые, натриевые, аммониевые), сульфат аммония, мочевина. Они различаются по составу, правилам и нормам использования, исходному материалу. Ниже рассмотрим конкретные примеры азотных удобрений и из чего они сделаны.

Мочевина

Карбамид (CO(NH2)2) или карбамид содержит 46-47% азота, его вносят до 200 кг на гектар посевов. Удобрение представляет собой белые гранулы. При хранении не допускается попадание влаги.
При этом хорошая растворимость – это и плюс, и минус. Негативным эффектом этого является то, что мочевина недолго остается в почве. Поэтому карбамид нельзя заделывать осенью. Положительный эффект растворимости – можно вносить раствор мочевины в качестве внекорневой подкормки. Также это соединение не «сжигает» листья растений.
Усвоение происходит через 5-7 дней после применения. Мочевину нельзя сочетать с селитрой, фосфатами и калием. Не подходит для почв с повышенной кислотностью.

Сульфат аммония

В сульфате аммония ((NH4)2SO4) азота более чем в 2 раза меньше - 20,5%. Поэтому расход на 1 га выше – 400 кг. Состав хорошо растворяется, но долго остается в почве.
Характерной чертой является наличие в составе серы. Поэтому сульфат аммония рекомендуется сажать в бедную по этому элементу почву. Агрономы отмечают, что сера положительно влияет на сохранность урожая, особенно овощей.
Сульфат аммония также противопоказан для кислой почвы. Рекомендуется использование нейтрализаторов – мела или негашеной извести (даже при внесении на сбалансированный грунт). Не смешивать с другими сульфатами, нитратами, удобрениями с содержанием фосфора.
Основным преимуществом сульфата аммония является простота его хранения. Это потому, что он не впитывает воду. Добавьте это азотное удобрение осенью.

Кальциевая селитра

Наиболее важные химические элементы в составе азотных удобрений понятны по названиям. Нитрат кальция (Ca(NO3)2) содержит 15,5% азота. Часто используется под озимые (пшеницу, ячмень).
Кальциевую селитру (или кальциевую селитру) применяют на кислых почвах, так как сам химический элемент является щелочным удобрением. Характерно, что он не только повышает урожай, но и при периодическом внесении улучшает общее состояние почвы.
Нитрат кальция плохо хранится. Покупать его рекомендуется непосредственно перед использованием, то есть весной или летом. Особенно это актуально для фермеров, которые не могут организовать хранение в сухом помещении.
Расход кальциевой селитры 200 кг/га. Не смешивать с суперфосфатом, карбонатом калия, другими аммиачными удобрениями.

Натриевая селитра

Основные свойства нитрата натрия:

  • формула NaNO3;
  • содержит 16% азота;
  • норма на 1 га – 400 кг.

Этот вид селитры лучше всего подходит для корнеплодов. Его добавляют при выращивании картофеля и свеклы.
Недостаток удобрения в том, что оно быстро вымывается из почвы. Если использовать его осенью, велик риск попадания полезных элементов в грунтовые воды, то есть положительного эффекта добиться не удастся. Оптимальное время для подкормки нитратом натрия – одновременно с посадкой.
Противопоказано смешивание с удобрениями, добавками на основе фосфора и калия. Требует особого внимания при работе, так как недопустим контакт с кожей. Нельзя использовать в тепличных условиях.

Аммиачная селитра

По содержанию азота он уступает только мочевине. В составе аммиачной селитры его 34-35%. Одно из самых распространенных удобрений, так как имеет низкую стоимость за килограмм. Расход на 1 га около 300 кг.
Основным преимуществом аммиачной селитры является ее легкая усвояемость. Недостатком является то, что он плохо хранится во влажном состоянии. В таких случаях образуются нитратные корки, образующие твердые куски, которые трудно измельчить.
Подходит для внесения в почву при обработке почвы и подкормках. Нельзя допускать попадания селитры на листья и стебли, так как это приводит к высыханию, а также в сочетании с элементами на основе кальция, калия и фосфора. При выращивании овощей на органическом субстрате (солома, компост) аммиачную селитру использовать нельзя.

Группы удобрений, содержащие азот

В зависимости от способа получения, химического состава и основных свойств различают следующие виды азотных удобрений:

  • аммоний;
  • нитрат;
  • нитрат аммония;
  • амид.

К этим группам относятся вышеперечисленные удобрения.

Аммонийные удобрения

В эту группу входят сульфат аммония, хлорид аммония и нитрат аммония. Их получают на основе искусственно синтезированного аммиака, который затем подвергается химическому действию кислот или солей. В результате получается материал, пригодный для транспортировки.
Применять как весной, так и осенью. Рекомендуемые сроки заделки или подкормки должны быть указаны для каждого конкретного удобрения.
Не рекомендуется использовать с корнеплодами, ячменем, другими растениями, остро реагирующими на кислотность. Хлористый аммоний противопоказан винограду, ягодным культурам и картофелю. Это связано с тем, что эти растения плохо переносят хлор.

Нитратные удобрения

Нитратные удобрения включают натриевую, калиевую и кальциевую селитру. Это соли, полученные из аммиачной кислоты. Основное свойство этой группы, за которое ценятся удобрения, — легкая растворимость в воде. Благодаря ей препараты легко вносятся в почву.
Среднее содержание азота в нитратных удобрениях составляет 13-15%. При покупке обязательно проконсультируйтесь со специалистом, так как некоторые виды растений не переносят химические элементы из селитры (кальций, калий или натрий).
Чтобы положительное действие нитратных удобрений не свело на нет за счет растворимости, их вносят в период сушки. Поэтому, если участок поливают, его необходимо на некоторое время прекратить.

Аммиачно-нитратные удобрения

В эту группу входят аммиачная селитра и аммиачная селитра, повышающие урожайность и устойчивость растений. Отличаются значительным содержанием аммиака - 34-35%. Их легко производить и использовать.
При использовании важно соблюдать дозировку, так как при избытке появляется обратный эффект. При чрезмерном употреблении плоды начинают хуже развиваться, в холода растения могут перестать расти.

Амидные удобрения

Мочевина – это амидное удобрение. Эта группа имеет самое высокое содержание аммиака и поэтому требует меньшего количества на единицу площади. Прекрасно хранится, его можно использовать как на посевах, так и на даче сезона.
Амидные удобрения полезны для озимых и овощных культур. В зависимости от конкретного вида растения способы применения различаются. Вносится в качестве подкормки с корнем и листьями.

Азотные удобрения незаменимы при возделывании зерновых, масличных, овощных и плодовых культур, так как представляют собой один из важнейших химических элементов. В этом случае нужно быть осторожным, так как большое количество азота негативно сказывается на росте и урожайности, что является его недостатком.

Меню Сад и огород

Поиск статей