Велосипед - отличный способ добраться до дачи и улучшить здоровье

Спортивный образ жизни набирает всё большую популярность. Многие виды спорта, увлекают людей по всему миру. Среди самых популярных из них находится и велосипедный спорт. Который кроме удовольствия, способен приносить огромную пользу здоровью.

Велоспорт, сегодня является далеко не только одной из разновидностей профессионального спорта, но и всеобщедоступным и мегапопулярным видом спорта приносящим удовольствие, здоровье и спортивную форму. Недаром, велосипед на сегодняшний день является самым популярным транспортным средством в мире, опережая даже автомобиль. К слову, некоторые спортивные велосипеды и в самом деле способны соревноваться в скорости с автомобилем. Интересно, что при создании первого автомобиля в мире, было использовано множество велосипедных деталей. Если вы планируете изредка совершать прогулки на велосипеде и совсем не хотите его приобретать, то вы можете воспользоваться услугами велопроката. Подробности о том, как взять велосипед на прокат читайте на странице одного из центра в вашем городе.

В современном мире наблюдается настоящий культ велоспорта. Общее количество используемых велосипедов превышает один миллиард, самые дорогие модели велосипеда стоят десятки тысяч Euro и в каждом современном городе, обязательно существуют велосипедные парковки, пункты проката и специально выделенные велодорожки. Вниманием к велосипеду, может гордится и обновлённый Парк Горького в Москве.

 Велосипед и несколько его положительных сторон

Велосипед, совмещает в себе сразу несколько сторон. Это Средство передвижения, средство развлечения и спортивный тренажёр. Велосипедный спорт, может служить всестороннему развитию и оздоровлению.

Во время велосипедной прогулки, в первую очередь тренируются мышцы бедра и ягодичные мышцы. Затем следуют: сердечная мышца, спина, грудь, руки и шея, а также связки и суставы. Велосипедный спорт благоприятно влияет на обменные процессы, нормализует давление, повышает иммунитет, выносливость, улучшает общее физическое и психическое состояние. Собственно также как такие виды спорта как бег и плавание.Специалисты рекомендуют ездить на велосипеде как минимум один час три раза в неделю. При этом, профессиональным велосипедистам рекомендует тренироваться от 20 до 35 часов в неделю. Начинающим велосипедистам, рекомендуется особенно следить за сердечным ритмом и дыханием. Который не должен превышать 100-150 ударов в минуту. Но всё же предпочтительнее, получить личную консультацию у специалиста перед началом занятий.Тем кто занимается интенсивными велотренировками, специалисты также рекомендуют внимательно следить за уровнем нагрузки. Каждый велогонщик должен свободно выговаривать как минимум одно предложение во время тренировки.

Преимуществ велосипедного спорта

Среди преимуществ велосипедного спорта, можно выделить усиленную нагрузку на определённые группы мышц. Возможность пройти гораздо большее расстояние чем например при беге, поскольку даже новички могут развивать скорость около 30 и выше километров в час, на современных моделях. Что особенно актуально если есть желание рассмотреть интересный пейзаж, что в свою очередь может служить дополнительным стимулом к велосипедным пробежкам. В отличии от бега, спортсмену не требуется нести своё тело самостоятельно, что позволяет справляться с большими тренированными объёмами и расходовать энергию более направленно, не превышая собственные пределы нагрузки.

 Кроме того, велосипедный спорт в отличии от бега, позволяет значительно снизить нагрузку на связки, сухожилия и спину. Велосипедный спорт, часто рекомендуют начинающим спортсменам, из-за его относительной лёгкости и эффективности. Велоспорт позволяет придать мышцам силу и эластичность, а также повысить общую спортивную выносливость, что открывает путь к дальнейшему развитию.

 

Перед тем как сесть на велосипед, нужно позаботится о специальном снаряжении, таком как спортивная одежда и обувь, а также велосипедный шлем.Сегодня в продаже можно найти спортивную одежду и обувь предназначенную специально для велоспорта. Она создана из лёгких материалов с хорошей вентиляцией и устойчивостью к внешней среде. Кроме того, некоторая спортивная одежда, позволяет снизить сопротивление воздуха и тем самым увеличить скорость перемещения. Обувь, также имеет высокое значение для велосипедиста. Специальная велосипедная обувь предотвращает перегрузку стопы и плотно соединяется с педалью. Также, занимающимся велоспортом, нужно помнить о необходимости регулярного восполнения жидкости и спортивном питании.

Меню Сад и огород

Поиск статей