Подготовка почвы для посадки луковичных

Посадка луковичных имеет особенности и в выборе почвы, и в процессе посадки луковиц. Чтобы вырастить красивые цветы, надо придерживаться правил, тщательно подготовить землю, соблюдать аккуратность при посадке и учитывать период цветения.

посадка луковичных растений

Посадка луковичных: подготовка и улучшение почвы

Луковичные и клубневые предпочитают дренированную, обогащенную питательными веществами почву, не любят застоя влаги. Определить, какой тип почвы в саду, довольно просто. Выкопайте лунку глубиной примерно 30 см. Выньте из самого глубокого места пригоршню земли и проверьте ее структуру. Если земля просыпается сквозь пальцы и из нее нельзя сформировать ком или колбаску, то речь идет о легкой песчаной почве. Если же сухая земля крошится при попытке спрессовать ее, значит, у вас тяжелая глинистая почва. Чем легче скатать из влажной земли колбаску, тем больше содержание глины в ней. Если почва в саду далека от идеала, ее можно улучшить.

посадка луковичных улучшение почвы

Для посадки луковичных, тяжелую почву, в основе которой лежит глина, следует разбавить песком, мелким щебнем или каменной мукой. Рыхлый перегной из листвы или вызревший компост также улучшают структуру почвы. Для глинистой почвы необходим дренаж, сделанный путем разрыхления и замены одной части земли на песок, мелкий щебень или гравий. Для луковичных или клубневых растений, предпочитающих сухую почву, землю смешивают с большим количеством песка или мелкого щебня.

Тощая песчаная почва для посадки луковичных обогащается добавлением в нее перегноя. Внесите вызревший компост или разложившийся навоз в верхний слой почвы.

Посадка луковичных: осенняя и весенняя посадка луковичных

При посадке луковичных растений следует различать виды, зацветающие весной, и виды, цветущие только летом или осенью. Растения, цветущие весной, такие как крокусы, тюльпаны или нарциссы, сажают в конце лета или ранней осенью. Лучшим месяцем для посадки считается сентябрь. Но виды, требующие длительного времени для укоренения, например подснежники и пролески, высаживают в почву уже в августе, так же как и «рябчик императорский» и «лилии белоснежные». Другие весеннецветущие растения высаживают до ноября, если почва не промерзла.

Посадка луковичных растений, цветущих летом и осенью, таких как георгины, гладиолусы, некоторые виды цикламенов, осуществляется весной, в зависимости от погодных условий, начиная с апреля. Чувствительные к морозам виды, такие как фрезии и крокосмии (Crocosmia), начинают высаживать с середины мая.

посадка луковичных осенью

Посадка луковичных: правильная глубина и расположение луковиц при посадке

Основное правило посадки луковичных гласит: луковицу или клубень сажают на глубину, в два-три раза превышающую ее высоту. Слишком заглубленные растения часто не дают побегов и остаются в земле. При мелкой посадке некоторые виды помогают себе сами, образуя втягивающие корни. Правильная глубина посадки луковичных очень важна для хорошего роста и цветения. На тяжелых почвах растение следует сажать на меньшую глубину.

Наряду с глубиной важную роль играет и положение луковицы в земле. При посадке луковичных корни должны быть направлены вниз, а росток смотреть вверх. Не сажайте луковицы близко друг к другу. Расстояние должно составлять не менее половины высоты взрослого растения. Тюльпаны высотой 30 см сажают на расстоянии 15-30 см друг от друга, а крокусам высотой 10 см требуется пространство радиусом 10 см.

посадка луковичных расстояние и глубина

Особенности посадки некоторых луковичных растений:

  • Сок нарциссов, тюльпанов и ветрениц раздражает кожу, при их посадке необходимо надевать перчатки.
  • Цикламены и лилии белоснежные необходимо лишь слегка прикрыть землей.
  • Эремурусы и рябчики императорские сажают на глубину 20-30 см на толстый слой дренажа.
  • Клумба выглядит более живо, если расстояния между растениями не будут одинаковыми.

посадка луковичных весной

Другие уникальные материалы Вы сможете найти на страницах нашего сайта.

Меню Сад и огород

Поиск статей