Виды органических удобрений

У огородников на их земельных участках «волшебной палочкой» является навоз. Навоз – это органика, которая при ее правильном использовании способна приносить пользу садовым культурам. Есть мнение, что органика вносится сразу же после того, как ее привезли на участок и если это ценное удобрение полежит несколько дней, оно утрачивает свои полезные свойства – это не так, но использовать его нужно как можно скорее.

виды органических удобрений

  Выделяют следующие виды органических удобрений:

  1. Коровяк.
  2. Птичий и кроличий помет.
  3. Фекалии.
  4. Компост.

От крупного рогатого скота остается коровяк, содержащий в себе макроэлементы (калий, фосфор, азот) и микроэлементы (медь, серу, железо, бор и другие). Наиболее благоприятным временем внесения данной органики в почву, считают осеннюю пору, с периодичностью 1 раз в 3 года. Почву запахивают на глубину 20 см и вносят навоз в количестве 40 кг на 10 кв.м. 

виды органических удобрений коровяк

Продуктом жизнедеятельности птиц и кроликов является их помет, богатый ценными веществами. Этот продукт в сухом виде смешивается с торфом. Данным соединением полезно удобрять огород в расчете на 10 кв.м.– 0,3 кг. Из сухого соединения изготавливают раствор для брожения. На 10-литровое ведро воды берут 1,5 кг смеси. Обязательно перед подкормкой растений разбавить в соотношении 1 к 20.

Многие для подкормки растений используют фекалии, что категорически делать нельзя, так как они содержат патогенные бактерии. Использовать можно только после компостирования торфом, и по истечении 1 года. Овощные культуры этим соединением не подкармливают, на остальные растения используются в расчете 30 кг на 10 кв.м.

Еще одним ценным соединением считают компост. Все растительные сорняки, остатки пищи, торф, зола, мусор и другое поможет создать на участке это прекрасное удобрение.

виды органических удобрений компост

  Использование органики при выращивании овощных культур

Агрономы рекомендуют при посадке огурцов вносить органику не по всей гряде, а только по проложенному ряду. Это касается и посадки ягодных культур и деревьев. Подкармливать огурцы хорошо сухим коровяком, который наносят по ряду тонким слоем.

Правильное внесение удобрений способствует повышению урожайности. Например, при посадке моркови и свеклы, необходимо знать, что эти овощные культуры не сажают после внесения на грядку органики.

Если не было возможности внести органику по осени, то это можно сделать и весной, только этот навоз должен быть полностью разложившимся. 

виды органических удобрений помет

Владея простейшими агротехническими знаниями, можно добиться высокой урожайности даже на небольшом земельном участке.

Вам будет интересно:

 

 

Меню Сад и огород

Поиск статей