Как открыть продуктовый ларек или магазин в дачном кооперативе или в деревне

Глядя на успех магазинов, порой возникает желание открыть собственное дело. И даже если вы проживаете в деревне, в небольшом поселке, или рассматриваете размещение магазина в садоводческом хозяйстве, у вас есть все шансы реализовать эту идею. Перед тем как открыть продуктовый ларек в дачном кооперативе, в деревне, необходимо со всей серьезностью оценить свои возможности изучить конкурентов, если они есть, а также возможности и потребности потенциальных покупателей. Также стоит учесть тот фактор, что подобные населенные пункты или садоводческие товарищества имеют ограниченное число жителей или дачников. 

Как составить бизнес-план магазина в деревне, поселке или на территории СНТ. Какие нюансы нужно учесть

  • Первым делом необходимо подготовить все юридические документы, получить необходимые разрешения от контролирующих инстанций, обзавестись торговым оборудованием, но об этом напишем ниже. Кроме того нужно приобрести современный кассовый аппарат, печать и прочее. Выбрать компактное, современное и недорогое кассовое оборудование, можно на сайте www.ovc.ru
  • Найдите подходящее место для установки ларька, киоска или вагончика - если это передвижной магазин, также можно выкупить или взять помещение в аренду. Помните, что к выбору места расположения магазина нужно подойти со всей серьезностью, так как от этого зависит успех вашего предприятия. Лучше чтобы магазин был расположен либо в центре поселка, куда приходит основная масса населения, либо в зоне остановки общественного транспорта, где как правило, наблюдается больший поток людей. Возможно, успех ожидает магазин на окраине поселка для тех, кто живет далеко от центра, но это большой риск.
  • Составьте список товаров для ваших потенциальных потребителей и найти оптовые базы, либо заключите договора с поставщиками. Стоит помнить что для магазина такого плана необходимо внести в ассортимент только товары первой необходимости. В дальнейшем, когда магазин откроется, можно будет откорректировать перечень товаров, опираясь на потребности постоянных покупателей. 
  • Ценовая политика вашего магазина должна привлечь как можно больше клиентов. Для этого следует сравнить цены конкурентов, а затем обдумать стоимость предложенных вами товаров.
  • Расстановка товара - очень важно оформить витрину так, чтобы без дополнительных разъяснений покупателю хотелось приобрести то, что лежит на полках.
  • Закупить оборудование для магазина. Здесь вам понадобятся холодильники, витрины, кондиционер. Вообще все то, что позволит хранить продукты на должном уровне. При заключении договоров с дистрибьюторами есть возможность, что они сами предложат вам оборудование для своей продукции.
  • Если половина успеха составляет выбранное место для расположения магазина, то вторую его половину составляет работающий персонал. При отборе сотрудников нужно учесть их подвижность, вежливость, общительность. Это очень сложно определить сразу, но вполне возможно.

После выполнения вышеизложенных пунктов, можно сказать, что все готово к открытию дачного или деревенского магазина. День открытия должен стать праздником не только для вас, но и для первых покупателей, поэтому вы должны хорошо подготовиться к этому. Во-первых, пригласите и проинформируйте всех жителей или садоводов, а во-вторых, не скупитесь на подарки, либо значительные скидки. Помните первые два месяца самые напряженные и ответственные при наработке постоянных покупателей.

Меню Сад и огород

Поиск статей