Сельскохозяйственная техника. Развитие и инновации.

Сельскохозяйственная техника стала неотъемлемой частью работы современных аграриев. Она помогает экономить время на посев и обработку почвы, сбор урожая и внесение удобрений. Рациональное использование временных и трудовых ресурсов позволяет оптимально распределить финансы, без ущерба будущему урожаю.

Считается, что в сельском хозяйстве внедрение инновационных разработок проходит достаточно болезненно и долго. Но, в то же время, производители стараются в каждую новую модель внедрять дополнительные опции. Ежегодно на рынок выходят усовершенствованные машины с обновленными техническими параметрами, конструкцией и повышенной производительностью.

Компьютеризация и удаленное управление.

Отдельным вектором развития можно назвать процесс компьютеризации. По мнению экспертов, в ближайшем будущем аграрии ощутят дефицит работников. Поэтому разработчики техники прорабатывают технологии удаленного управления аппаратами с помощью компьютера и gps. Использование этих технологий позволит одному человеку управлять одновременно несколькими машинами. Для правильной работы нужно будет задать параметры. Да, да. Это не из сферы фантастики. Первые прототипы автономных машин, пока еще пилотируемые, успешно демонстрируются на выставке сельскохозяйственной техники.

Автономные трактора на данный момент выпускаются небольшими партиями. Пока проходит стадия испытаний и во время работы в кабине находится водитель. При этом сам аппарат работает по введённым в компьютер настройкам. В ближайшие несколько лет разработчики планируют вывести на рынок полностью автономные модели.

Компьютерное наблюдение.

Для повышения точности и качества работ производители установили камеры на некоторые модели сельскохозяйственной техники. Фото расположения «электронного глаза» можно легко найти в сети. Его назначение зависит от устройства, на которое камера установлена. Например, на прополках она выполняет функцию распознавания. Увидев сорняк, камера передает информацию на компьютер, регулирующий глубину прополки, длину междурядного шага и т.д. Автономная настройка параметров упрощает работу водителя, повышая уровень ее качества.

Приведенные инновационные технологи не являются единственными в своем роде. В Японии, к примеру, ученые активно разрабатывают роботов, способных к сборке урожая и другим функциям. Так, что вполне возможно, что через десять лет в аграрном секторе вместо людей будут работать роботы.

Ежегодно производители разрабатывают новые модели машин для сельскохозяйственных работ. Они совершенствуют технические параметры, конструкцию и производительность. При этом, разработчики не забывают и о других моментах, таких как компьютеризация и комфорт работника. Так, например, большинство моделей современных тракторов и комбайнов укомплектованы встроенными компьютерами, которые достаточно просто настраивать на выбранные параметры. А для водителей предусмотрен кондиционер.

Меню Сад и огород

Поиск статей