Какие растения защищают нас от выхлопных газов и шума: что выбрать для сада

Растения защищает от выхлопных газов и шума Какие растения он выберет для сада в городе

Защищает растения от выхлопных газов и шума. Какие растения выбрать для сада в городе. Огромное пространство, чистый воздух и тишина вокруг дома - мечта, которая не всегда сбывается. Многие дома расположены на небольших муниципальных участках, рядом с дорогами, которые превратились из тихих улиц в оживленные автомобильные маршруты. В городе и возле оживленных дорог воздух насыщен пылью, грязью и выхлопными газами.

Эти загрязнители уменьшают количество света, попадающего на растения. Свет дополнительно забирают плотные постройки. Особенно это актуально зимой, когда солнце уже низко над горизонтом. Сквозняк, возникающий на узких улочках и между зданиями, также может быть обременительным. Защищают от них высокие и плотные заборы и живые изгороди. Еще одна проблема - повсеместная засуха, последствия которой, заметные на клумбах и городских площадях, сказываются и на владельцах садов. Это связано с тем, что большая часть дождевой воды в городах не попадает в землю, а быстро течет по асфальту и тротуарам прямо в канализацию.

Соль, которую зимой разбрызгивают на улицах, также в определенной степени способствует сушке растений. Во-первых - поглощает и удерживает воду, которая становится недоступной для растений, во-вторых - содержит токсичный для них хлор. Рост растений также замедляет содержание свинца и других ядовитых соединений, выделяемых выхлопными газами автомобилей. Характерной чертой городского микроклимата является температура, даже на несколько градусов выше, чем за городом. Зима снижает риск заморозков, позволяя высаживать чувствительные растения в укромных местах, которые трудно выращивать за пределами города. Какие растения выбрать для сада в городе

Нетребовательный. Устойчив к засухе и не требует большого количества питательных веществ, потому что в городе и на автомобильных трассах почва обычно загрязнена и бедна минералами, необходимыми для растений. Все растения, названные в естественной и садоводческой литературе первопроходцами, заслуживают рекомендации. Быстро растет. Чем раньше растения вырастут, тем быстрее они будут эффективно поглощать выхлопные газы, пыль и шум.

Долговечный и плотный. Обеспечивает длительную защиту на долгие годы. О гладких листьях. Вредные вещества не остаются на листьях и не проникают в глубину растений, но легко смываются дождем.

На листьях и побегах нет волосков. Пыль, выхлопные газы и все загрязнения задерживаются между волосками, покрывающими растение. Растение не имеет шансов освободиться от них и медленно портится. От каких растений отказаться в саду в городе В неблагоприятных условиях на загруженных улицах и дорогах растения лучше не сажать: имеют неглубокую корневую систему, так как склонны к пересыханию, особенно в городах, где вода сбрасывается в канализацию (например: азалии, одуванчики, жимолость); требующие много легкой, плодородной и плодородной почвы, а также чувствительные к ее засолению (например: гипсофила японская, бересклет крылатый); сильно пыльно - в городах, на благо других жителей и прохожих (например: береза, лещина, ольха, тополь).

Растения защищает от выхлопных газов и шума Какие растения он выберет для сада в городе

Живая изгородь - эффективная защита Эффективный способ изолировать себя, особенно от выхлопных газов, а также в некоторой степени от уличного шума, - это посадить живую изгородь.

 

Он должен быть высоким (не менее двух метров) и очень плотным. На больших участках стоит установить необрезанную живую изгородь, например, из кизила, сирени или сирени или сирени, а со стороны участка высаживать более низкие растения. Однако нужно учитывать, что такая живая изгородь в разрастании будет шириной 1,5-4 м. Живую изгородь из растений, выращенных в контейнерах, можно высаживать круглый год - с весны до осени. Живая изгородь с обнаженными корнями только в том случае, если у растений нет листьев, то есть в марте или в октябре и ноябре. После посадки растения нужно аккуратно полить и подрезать для распространения. Также стоит разложить подстилку из коры. Благодаря ему почва дольше будет удерживать влагу, а сорняков прорастет меньше.

Растения, предназначенные для сформированной живой изгороди, необходимо регулярно, не реже двух раз в год (весной и в конце лета), обрезать. Только тогда они будут настолько плотными, что будет создана плотная преграда. К сожалению, приходится считаться с тем, что обрезанные растения цветут намного меньше, чем не обрезанные. Этого можно немного избежать, обрезав живую изгородь после цветения, а не до. Деревья для высоких живых изгородей и рядков (более 3 м), устойчивые к загрязнению воздуха: боярышник одногорлый, клен полевой, клен татарский, сирень обыкновенная, вишня (алича), ель сербская, тополь черный, райграс западный. Кусты для стаи высотой 1,5-3 метра, устойчивые к загрязнению воздуха: барбарис (разные виды), трехколючий, кизильник, кизильник, жасмин, каррагинан сибирский, звездчатка китайская, кустарник, бирючина, гребешок, смородина альпийская, снежок белый.

Живая изгородь на земляной насыпи Очень хорошо сажать живую изгородь на земляной насыпи. Во-первых, потому что это сокращает время ожидания высокой живой изгороди, а во-вторых, слой земли отлично изолирует внутреннее пространство собственности от окружающей среды. К сожалению, сделать насыпь на каждом участке не получится, потому что она занимает много места: она должна быть высотой 0,4-1 м и максимальным уклоном 30 °. Чем больше участок, тем выше может быть вал. Его ширину можно уменьшить, соорудив спереди невысокую подпорную стену. Грецкий орех, засаженный растениями, не только защищает территорию от загрязнения и движения транспорта, но и является важным декоративным элементом сада. Насыпь со стороны улицы должна быть ограничена вертикальной стеной выше ее почти на 10 см, чтобы во время сильного дождя земля и вода не растекались по тротуару за пределами участка. Он может быть бетонным, кирпичным или каменным - в зависимости от типа забора. Растения, которые не боятся загрязнения окружающей среды.

Многие деревья и кустарники имеют низкие требования и хорошо растут в городах, близких к улицам, и на оживленных автомобильных маршрутах. В таких местах можно высаживать: кустарниковые аморфы, березы, бутоньерки Давида, букетные гортензии, катальпы обыкновенные, лещину турецкую, липы серебряные и крымские, магнолии средние, милоры китайские, скарлатину, оливки серебряные, моль кустарниковую, акацию обыкновенную, морщинистую. роза, сумах уксусный, золотая рыбка, тамариски, ива белая. Стоит знать, что... ...польза от деревьев и кустарников огромна.

Покрытые листвой деревья и кустарники поглощают до 85% оседающей на них пыли и дыма, а в безлистном состоянии до 60%. Деревья с широкой и густой кроной, такие как клены и ясени, обладают особыми воздухоочистительными свойствами. Их наличие также снижает уровень шума. Растения - приют для птиц, некоторые во время цветения привлекают бабочек. Они хорошо влияют на нашу психику - зеленый цвет и шум листьев успокаивают нервы и снимают стресс. ...растения в непосредственной близости от оживленных автомобильных дорог или промышленных предприятий могут незначительно отличаться от растений того же вида, которые растут в лучших условиях. Их рост может быть более медленным, а окраска цветов менее интенсивной.

Бывает даже, что деревья и кустарники, которые по своей природе вечнозеленые, при неблагоприятных условиях зимой частично или даже полностью сбрасывают листья. ...хвойные растения плохо переносят загрязнения воздуха. Под воздействием пыли и токсичных соединений в воздухе они ухудшаются и буреют. Исключение составляют: сосна горная, сосна черная, ель летучая, ель сербская и вилочковая железа западная.

...густые несформированные живые изгороди высотой 1,5-2 метра можно получить через два-четыре года (например, из водорослей, жасмина, китайских чиккиночных, кустарника, кустарника, морского гребешка, западного 'брабанта'), для сформированных живых изгородей этого же высота вам придется подождать еще несколько лет.

Источник: kapatel.ru

Поиск статей