Выращивание воскового грецкого ореха черенкование сажать что можно посадить под орех

Выращивание воскового грецкого ореха черенкование сажать что можно посадить под орех

Орех грецкий - сорта, выращивание, посадка, обрезка, которые можно сажать под грецкий орех Среди фруктовых деревьев, выращиваемых в нашей стране, все большую популярность приобретает грецкий орех. Он дает маленькие зеленые плоды люпина и твердой скорлупы, которые являются источником витаминов и ценных питательных веществ. >> Читайте также: Грецкие орехи с грядки - вкусный и полезный фрукт Выращивание грецкого ореха в саду: положение и почва Несмотря на растущую популярность, грецкий орех нелегко выращивать, потому что он происходит из более мягкого климата и имеет довольно высокие требования к среде обитания.

Его молодые побеги, листья и цветы также очень чувствительны к весенним заморозкам, поэтому его нельзя успешно выращивать везде. Дерево лучше всего чувствует себя в более теплых частях страны, на солнечных и защищенных местах. Он также предпочитает глубоко окультуренные почвы, умеренно влажные, богатые гумусом и питательными веществами, а также содержащие много кальция и имеющие нейтральный или щелочной pH. Однако плохо переносит тяжелые, влажные, холодные и бесплодные почвы, на которых плохо растет и часто болеет.

Грецкие орехи образуют обширный стержневой корень и не любят пересадку, поэтому сразу выбирайте для них подходящее место. Выращивание грецкого ореха в саду: посадка Молодые саженцы лучше всего сажать весной или осенью, потому что тогда у них больше шансов быть принятым на новую должность. Перед их посадкой почву следует хорошо подготовить (в т.ч. в. плести, копать глубоко, засыпать компостом и, при необходимости, обезвредить известкованием), затем выкопать достаточно большую яму, засыпать ее дно компостной землей, поместить в нее корни дерева, залить их водой, а затем залить яма с остальной землей. После посадки деревьев следует засеять субстрат вокруг них, а если срок посадки наступает осенью, защитите растения агроволокном, которое защитит молодые деревья от замерзания. >> Читайте также: Посадка плодовых деревьев и кустарников.

Когда сажать фруктовые деревья? Выращивание грецкого ореха в саду: обрезка Как и любое фруктовое дерево, грецкие орехи требуют обрезки после посадки, чтобы сформировать крону и сформировать ее на нужной высоте (1,5-2 м). Обрезка молодых растений важна еще и потому, что их побеги еще достаточно тонкие и они хорошо переносят процедуру. У более старых растений срезайте ветки диаметром более 5 см. вызывает трудно заживающие раны и ослабляет дерево, поэтому следует ограничиться только санитарной и рентгеновской резкой. Обрезка также важна в случае привитых сортов, поскольку позволяет сформировать крону и удалить ненужные побеги, растущие на подвое.

Обработку следует проводить летом (август) или ранней весной, потому что срезанные весной орехи выделяют большое количество сока, который сильно их ослабляет. При посадке грецких орехов стоит помнить, что растения, полученные из рассады, достигают очень больших размеров (в Польше - 8-12 м в высоту и 5-6 м в диаметре) и не подходят для небольших садов. >> Читайте также: Как и когда обрезать плодовые деревья и кустарники. Обрезка плодовых деревьев и кустарников [ВИДЕО]

Для небольших садов - привитые грецкие орехи На небольших участках можно выращивать только привитые грецкие орехи, которые растут намного медленнее и не образуют таких обширных крон.

Выращивание воскового грецкого ореха черенкование сажать что можно посадить под орех

Что можно сажать под грецкий орех? Выбирая место для выращивания грецкого ореха, следует также помнить, что это не очень общительное растение, так как в его тканях содержатся токсичные вещества, подавляющие рост и развитие других растений (юглон). В случае ореховых деревьев он в основном содержится в свежих листьях, но поскольку вещество быстро разлагается под воздействием воздуха и света, оно не представляет опасности для сухих листьев, поэтому под деревьями может расти трава. >> Читайте также: Грецкий орех «убьет» другие деревья в саду? Немного большую угрозу для других растений представляют грецкие орехи, привитые на подвое черного грецкого ореха, который выделяет в почву большое количество юглона и других токсичных аллеопатических веществ (подавляющих развитие других растений), в основном за счет корней. Поэтому в непосредственной близости от него, вероятно, ничего не будет расти и никаких декоративных растений под ним высаживать не стоит. Сорта грецкого ореха для выращивания в саду Для выращивания в саду можно выбрать деревья грецкого ореха, полученные путем посева или привитые на подвоях.

 

Первые хорошо растут и более устойчивы к болезням, но достигают больших размеров, не сохраняют сортовых характеристик и поздно (даже через 10-12 лет) начинают плодоносить. Последние, с другой стороны, идеально подходят для выращивания в небольших садах, они обильно урожайны, хорошо сохраняют свои сортовые характеристики и рано начинают плодоносить (уже через 2-3 года после посадки), но могут быть немного более восприимчивы к болезням и более чувствительны к морозам. Решая вырастить привитые растения, также стоит искать деревья, привитые на подвое грецкого ореха, избегая орехов, привитых на подвое черного ореха. К сортам, рекомендованным для выращивания, относятся: 'Додо' - сорт морозоустойчивый, быстрорастущий, плодоносный, чувствительный к антракнозу; дает большие вкусные плоды, 'Тарго' - ранний плодородный, морозоустойчивый сорт, медленнорастущий, мало подверженный антракнозу; овальные плоды, вкусные, 'Resovia' - сорт морозоустойчивый, плодородный, малоустойчивый к антракнозу; фрукты среднего размера, вкусные, 'Леопольд' - сорт слаборастущий, устойчивый к морозам и атроканозу; плоды среднего размера, очень вкусные, 'Broadview' - сорт с сильным ростом, устойчивый к морозам и болезням, дает продолговатые, крупные, вкусные плоды.

Другие рекомендуемые сорта включают:.в. «Аполлон», «Юпитер», «Кошицкий», «Марс», «Млечный ранний», «Красная вишня».

Источник: kapatel.ru

Поиск статей