Шикша сибирская: описание, лечебные свойства, правила сбора и рецепты применения

Шикша сибирская (водяника, водяника) – низкорослый стелющийся кустарник, произрастающий в северных районах страны. Крона образована мелкими, густо посаженными листьями, похожими на иголки. В период с мая по июнь на побегах раскрываются мелкие индетерминантные почки, а в начале июля образуются завязи съедобных ягод. Как и большинство растений семейства вересковых, шишка обладает многими целебными свойствами, за что особенно ценится в народной медицине.

Шикша с клюквой

Лечебные свойства сибирской ягоды

В состав ягод входят флавоноиды, такие как рутин, кверцетин и кемпферол, а также витамины группы С, каротин, микроэлементы, такие как марганец, клетчатка, каротин, сахар, антоцианы и кумарины. Кожура содержит 4,5% дубильных веществ. Листья насыщены эфирными маслами и смолами, бензойной и уксусной кислотами. Перед лечением шикшей сибирской изучают правила применения и противопоказания этого растения.

Современной фармакологии известны следующие лечебные свойства растения:

  • антигипоксический эффект;
  • антисептик;
  • успокаивающее действие отвара крыжовника сибирского;
  • противосудорожные свойства;

Цветок водяники

Это средство рекомендуется в составе комплексной терапии при лечении нервного стресса, эпилепсии, судорожных состояний (в т.ч туннельного суставного синдрома), параличей, акне, алкогольной зависимости, гипертонической болезни, мигрени, заболеваниях желчевыводящих путей, печени и почек.

Целебную траву рекомендуют при частых умственных нагрузках, для укрепления иммунитета в холодное время года или в качестве тонизирующего средства при длительном лечении. Примочки с отваром листьев снимают отек и покраснение. Глазные капли на основе сока шикши устраняют покраснение, усталость, желтизну глаз, применяются в борьбе с глаукомой и катарактой. Если сочетать его с ежевикой, польза которой не менее значительна, можно добиться потрясающих результатов.

Флавоноиды, содержащиеся в плодах крыжовника, укрепляют стенки сосудов и устраняют венозную сеть. Эти свойства особенно важны при лечении розацеа и варикозного расширения вен.

Правила сбора плодов, листьев, корней

Шикша, внешне напоминающая еловые ветки с мелкой хвоей, предпочитает заболоченные места, хвойные леса. Растет в тундре, на склонах Алтая. Ягоды при созревании чернеют. В качестве лекарственного сырья используют плоды и листья, в редких случаях — корневища и стебли. Сбор ягод осуществляется с августа по сентябрь. Они могут оставаться на ветвях даже зимой.

Листву срезают на несколько месяцев раньше — с мая до конца июня. Если вы осведомлены о лечебных свойствах листьев черной смородины, возможно их поочередное использование для устранения недугов. Корневую систему выкапывают в конце вегетационного периода (с сентября по октябрь). Для отваров и травяных чаев подходит сушеная мякоть. Свежие ягоды и листья идут на кремы, настойки, мед и молочные продукты.

Подготовленное сырье промывают и сортируют, сушат в затененном, хорошо проветриваемом месте на марле. Корни собраны в пучки, подвешены на веревках. Высушенную массу отправляют на хранение в банки или банки. Через год сырье выбрасывают.

Для консервации плоды можно заморозить, в таком виде они не слипаются.

Стоит отметить, что Алтайская шикша продается в аптеках в расфасованном, очищенном виде, готовом к употреблению. Чаще всего можно встретить пакеты с сухой травой весом 50 г.

Популярные рецепты на основе шикши сибирской

Крыжовник относится к семейству лекарственных растений, где все части одинаково полезны. В связи с этим современная нетрадиционная медицина предлагает множество рецептов на основе этого целебного сырья. Травяные чаи и отвары используются для ухода за полостью рта. При висячей кровоточивости десен рекомендуется после каждой чистки полоскать рот водными растворами. Из крыжовника готовят отвары, составы на меду и молоке. Домашнее использование этого растения довольно распространено. Зная о полезных свойствах шиповника, можно смело комбинировать отвары из этих плодов.

Рецепт, помогающий при сложных гнойных ранах и нарывах на коже, показан на фото.

Народный рецепт

При нервных расстройствах (шизофрении, депрессии, хронической усталости)

  • сушеные листья шикши – 1 ст.л.;
  • питьевая вода – 1 стакан.

Шикша - радость и бодрость с утра и до вечера!

1 столовую ложку всыпать в 200 мл воды л ингредиентов и поставить на медленный огонь. Прокипятить 5 минут, снять с огня и оставить настаиваться на полчаса. После этого отвар процедите и поставьте в темное прохладное место. Принимать перед едой по 1 столовой ложке 4 раза в день при нервных расстройствах и эпилепсии.

Курс приема 1 месяц, затем перерыв. Всего 4 месяца в году.

При параличах, судорогах, мигрени, гипертонии, бессоннице

  • сушеные листья крыжовника – 1 ст.л;
  • питьевая вода – 0,5 л.

Ягоды в августе

Добавить 1 столовую ложку на 500 мл воды л сырья. Варить на медленном огне, варить 7 минут. Затем уберите отвар в прохладное место и дайте настояться 30 минут. Убрать процеженную смесь в холодильник. Принимать за 20 минут до еды 5-6 раз в день по 2-3 ст.

Курс приема 1 месяц, затем такой же перерыв. Всего 4 месяца в году.

При маниакально-депрессивных состояниях на почве наркотической и алкогольной зависимости

  • сушеные листья;
  • молочная сыворотка.

На 1 л сыворотки 3 столовые ложки измельченных листьев. Состав уваривают на медленном огне без кипения, после чего переливают в термос и дают настояться около 2 часов. Готовый напиток процеживают и употребляют по 1 стакану до еды за 25 минут 4-5 раз в день с интервалом 3-4 часа.

Курс приема 1 месяц, всего лечатся этим составом 3 месяца в году.

При заболевании почек и желчевыводящих путей

  • сушеные ягоды и листья;
  • питьевая вода.

Сырье сушеное шикша

На 1 л воды 3 столовые ложки сушеной мякоти и прокипятить на медленном огне. Доведите до кипения, снимите бульон с плиты и дайте настояться 25 минут. Пить в виде чая ежедневно утром (для лечения желудочно-кишечного тракта) и вечером (при нервном напряжении).

Принимать 1 месяц, лечение проводить 2-3 месяца в году.

Иммуномодулятор

  • сушеные ягоды;
  • измельченная трава;
  • водка.

Добавьте 1 часть ингредиентов к 2 частям водки. Бутыль закупоривают и убирают в холодное темное место на 9 дней. Ежедневно встряхивайте настойку и проверяйте состояние осадка. Готовый состав принимают три раза в день по 1 столовой ложке за 15-20 минут до еды.

Срок приема 20-25 дней.

Капли при глаукоме, катаракте, миопии

  • измельченные корни шикши;
  • кипящая вода.

Применение при воспалении слизистой оболочки глаз

Взять 1 столовую ложку сырья, залить стаканом кипятка и дать настояться в прохладном месте 30 минут. Теплый настой закапывают в глаза 5-6 раз в день или делают компрессы на 20 минут утром и вечером. Настой выдерживают в холодильнике 3 дня, после чего готовят новый.

Целебные ванны при спазмах сосудов, мышечных судорогах

Альтернативы лечебным ваннам:

  1. Полотняный мешочек наполняют ягодами, корнями и листьями шикши, опускают в ванну, наполненную водой.
  2. Литровую банку наполняют сырьем и выливают в бассейн на 6-8 литров. Также залить 5 литрами кипятка. Таз укутывают одеялом и оставляют отмокать на 8-12 часов. После этого настой процеживают и выливают на ванну с водой.

Лечебные ванны принимаются курсом 10 раз за сезон. Каждая процедура не должна длиться более получаса.

Перед приемом водных процедур необходимо изучить лечебные свойства и противопоказания растения, а также провести пробу на аллергические реакции. Этот тест обязателен при использовании лекарственных растений и лекарств.

При облысении и перхоти, для густоты и блеска волос

  • измельченные корни;
  • сушеные листья;
  • кипящая вода.

Уход за волосами

Взять 4 столовые ложки сырья, залить 2 стаканами кипятка и настоять 1 час. Готовый настой процеживают и втирают в кожу головы после мытья или ополаскивания волос вместо кондиционера.

Возможные противопоказания

Шикша сибирская запрещена к применению в следующих случаях:

  • во время беременности;
  • при наличии гипотонии (пониженного артериального давления);
  • при диагностированном гиперацидном гастрите;
  • в периоды обострения язвенной болезни;
  • при установлении аллергической реакции на отдельные компоненты.

Перед использованием необходимо провести тест на аллергию. Для этого нужно протереть соком запястье, область под локтем или съесть пару ягод. Если в течение 15 минут в организме не проявляется аллергическая реакция в виде зуда, сыпи, растение пригодно для приема в качестве лекарственного средства.

Важно помнить, что употребление лекарственных растений в больших количествах может спровоцировать пищевую аллергию и ее обостренную форму – отек Квинке. Для купирования приступа и снятия спазмов в дыхательных путях пострадавшему необходимо ввести антигистаминный препарат (Эриус, Цетрин, Телфаст) и обратиться к врачу. В связи с этим сибирскую шикшу необходимо принимать в соответствии с рецептом.

Внимание, возможны противопоказания, перед применением проконсультируйтесь у специалиста

Меню Сад и огород

Поиск статей