Люцерна: польза растения и интересные факты о люцерне

Тройная сила люцерны. С древних времен люди использовали растения для лечения, питания и повышения выносливости. Сегодня мы познакомимся с уникальным по своим полезным свойствам лекарственным растением – люцерной. Как растение известно давно, веками применялось в народной медицине для лечения всех видов воспалений.

Родиной люцерны является регион Средней Азии, где это растение использовали в качестве корма для лошадей более 6-7 тысяч лет назад. Латинское название растения — «медикаго» в переводе означает «еда из мидий», так как именно из этого государства Малой Азии люцерну завезли в Древнюю Грецию еще в 480 году до н.э.

Название «люцерна» растение получило в 17 веке (от латинского слова «ламповый экран», «светильник», что связано со свечением семян в стручках ночью). Позже в семенах было обнаружено высокое содержание фосфора.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ АЛЮЦЕРНЕ:

  • Люцерну называют «королевой растений». Он считается одним из самых насыщенных натуральных продуктов: богат белками, углеводами, клетчаткой, витаминами, минералами (особенно кальцием, фосфором и железом), питательными веществами, хлорофиллом и каротином, содержит протеолитические ферменты, расщепляющие белки и способствующие их усвоению, и все аминокислоты.
  • Растение было завезено в Европу в 5 веке нашей эры и первоначально использовалось в качестве корма для лошадей.
  • Порошок из листьев применяют наружно как ранозаживляющее, кровоостанавливающее средство при порезах.
  • Люцерна как кормовое растение известна с древнейших времен, примерно 6-7 тысяч лет.
  • В природе насчитывается около 100 однолетних и многолетних видов люцерны.

Люцерна Полезные свойства

Люцерна: польза растения и интересные факты о люцерне

В настоящее время во многих странах мира люцерну выращивают как ценное кормовое растение, используют в лечебных целях, а в ряде стран Европы растение используют в кулинарных рецептах — добавляют в салаты и супы.

Люцерна веками использовалась в народной медицине для лечения всех видов воспалений, включая ревматизм и артрит. В Индии аюрведическая медицина использовала люцерну для лечения язв, а также для облегчения боли при артрите и для выведения лишней жидкости из организма. Он использовался как общеукрепляющее средство и как средство для снижения уровня сахара и холестерина в крови. С древних времен чай из люцерны и мяты использовали для улучшения пищеварения. Кроме того, хлорофилл в люцерне отлично освежает дыхание.

Люцерна содержит ценные минералы: кальций, фосфор, марганец, железо, цинк, медь, магний, калий, натрий Люцерна содержит ряд протеолитических ферментов, расщепляющих белки и способствующих их усвоению. Кроме того, люцерна является незаменимым источником хлорофилла, витаминов (С, Е, D, К, В1, В2, В12, аминокислот), содержит пантотеновую кислоту, биотин, фолиевую кислоту, ферменты, алкалоиды, аспарагин, эстрогены, сапонины, сахара, пигменты, крахмал.

Люцерна имеет очень широкий спектр действия. Способствует заживлению эрозий, ран, открытых ран, помогает в борьбе с инфекцией. Содержащиеся в растении высокомолекулярные спирты снижают уровень холестерина и липидов в крови, а также флавоноиды (это группа растительных веществ, которые попадают в организм человека с пищей, влияют на активность многих ферментов и широко применяются как в официальной и народная медицина в качестве лекарственных средств) расслабляют гладкую мускулатуру. Алкалоиды (это группа азотсодержащих органических соединений природного происхождения) способствуют снижению уровня сахара в крови, сапонины (высокомолекулярные сложные органические соединения гликозидной природы) поддерживают баланс кишечной флоры. Употребление люцерны повышает эластичность артерий, препятствует развитию атеросклероза. Производные кумарина обладают мягким антимикробным действием, укрепляют кровеносную систему Сапонины снижают уровень холестерина в организме. А еще кумарин предотвращает образование тромбов в артериях — отличное профилактическое и лечебное средство от атеросклероза. Кроме того, люцерну рекомендуют людям с гипертонией, тахикардией, ишемией, а также в качестве профилактики этих заболеваний. Благодаря содержанию фтора укрепляются зубы. Витамин D и калий ускоряют регенерацию костей, способствуют заживлению переломов, борются с остеопорозом.

Некоторые исследования показывают, что люцерна способна связывать канцерогенные вещества в кишечнике, особенно в толстой кишке, и ускорять их выведение из организма.

Люцерна обладает противовоспалительными свойствами, что обуславливает ее применение при цистите, простатите, язве, артрите, ревматизме. Это помогает бороться с инфекцией.

Люцерна обладает эстрогеноподобной активностью и полезна для женщин в период менопаузы и для профилактики рака молочной железы. Кроме того, он увеличивает грудное вскармливание у кормящих матерей.

Очень важным свойством люцерны является способность восстанавливать метаболизм клеток в органах и тканях организма, что способствует дезинтоксикации.

Экстракт люцерны является иммуномодулятором. Повышает общий жизненный тонус на фоне переутомления, утомления, стрессов и процессов старения.

Люцерна: польза растения и интересные факты о люцерне
  • Добавляет питательные вещества в организм;
  • Способствует профилактике и лечению воспалительных заболеваний;
  • Улучшает работу кровеносной и пищеварительной систем;
  • Снижает уровень холестерина в крови и препятствует развитию атеросклероза;
  • Улучшает общее состояние больных сахарным диабетом.
  • Это хорошее слабительное и мочегонное средство, которое способствует улучшению пищеварения, а также избавлению от лишней жидкости. Поэтому - успешные случаи применения для профилактики артрозов, ревматизма, целлюлита, сахарного диабета, отеков и подагры. Ведь эти заболевания часто развиваются именно из-за задержки воды в организме. Мочегонные свойства в сочетании с противовоспалительными свойствами полезны при лечении пиелонефрита, простатита, цистита и мочекаменной болезни.
  • В гинекологической практике изофлавоны (изофлавоноиды), входящие в состав люцерны, помогают при лечении эндометриоза и других гормонозависимых заболеваний. Они также полезны в период менопаузы для облегчения симптомов и преодоления нехватки гормонов в женском организме.

Люцерна – уникальное по своим полезным свойствам лекарственное растение, полезные свойства которого позволяют использовать экстракт:

  • Для снятия нервного напряжения на фоне переутомления и переутомления, в стрессовых ситуациях, восстановления работоспособности, повышения жизненного тонуса.
  • При частых простудных заболеваниях (ОРЗ, бронхитах, ларингитах, тонзиллитах) и в период ремиссии других хронических заболеваний органов дыхания.
  • Для достижения защитного, общеукрепляющего и общеукрепляющего эффекта при лечении неврозов, нервных истощений различной этиологии, в восстановительном периоде после тяжелых операций на связках, травм.
  • Для нормализации работы желудочно-кишечного тракта.
  • Для повышения противоязвенного и заживляющего действия препаратов при лечении заболеваний желудка, поджелудочной железы, печени, кишечника.
  • Стабилизация кишечной микрофлоры.
  • Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ: подагра, остеохондроз, артриты и полиартриты, атеросклероз, авитаминоз.
  • В защитных и восстановительных мероприятиях при химио- и лучевой терапии.
  • повышает эластичность артерий, снижает уровень холестерина в плазме крови, препятствует развитию атеросклероза.
  • При заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  • При анемии и аллергии.
  • При заболеваниях зубов и десен (кремы на десны, ополаскиватели - как без разведения, так и в разведении 1:1).
  • Люцерна способствует уменьшению воспаления, поэтому ее применяют при хронических и острых циститах, язвах, артритах, ревматизме.
  • Повышает лактацию у кормящих матерей.
  • Беременным женщинам особенно полезна люцерна, поскольку содержащиеся в ней кальциевые вещества способствуют формированию костей ребенка и восстанавливают нарушенный баланс кальция у матери.
  • Для улучшения обмена веществ, всех пищеварительных процессов, более быстрого расщепления и усвоения жира.
  • При снижении функции щитовидной железы.
  • Он ускоряет заживление переломов костей, улучшает состояние костной ткани при остеопорозе, также экстракт полезен при лечении заболеваний суставов и позвоночника.
  • Выявлен характер влияния экстракта на жизнеспособность сперматозоидов, поэтому экстракт люцерны можно применять при мужском бесплодии, простатите и аденоме.
  • При хронических заболеваниях женской половой сферы - принимают внутрь, а также в виде тампонов во влагалище (среди экстрактов с гелем 36 или Life Ointment в равных количествах), а также используют для спринцеваний - 25-30 капель на 500 -700 мл кипяченой воды.
  • Люцерна обладает медленным и глубоким действием, поэтому ее можно применять при всех хронических заболеваниях.
  • Люцерну применяют и наружно — для заживления ран и остановки кровотечения. Так, при наличии носовых кровотечений следует прикладывать к носу ватный тампон, смоченный настоем люцерны, до полной остановки кровотечения.
  • Его также применяют для снятия покраснений, отеков, улучшения цвета кожи, как кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство при открытых ранах, порезах, язвах, угревой сыпи.
Люцерна: польза растения и интересные факты о люцерне

И так: Экстракт люцерны оказывает общеукрепляющее, мочегонное, антибактериальное, противовоспалительное, дезинтоксикационное, противогрибковое, антисклеротическое, сахароснижающее, кровоостанавливающее действие, улучшает обмен веществ, повышает иммунитет, нормализует работу пищеварительной системы и щитовидной железы, регулирует функцию гипофиза, повышает уровень гемоглобина, возбуждает аппетит, нейтрализует кислотность желудочного сока, повышает лактацию, снижает артериальное давление и уровень «плохого» холестерина в крови.

На самом деле прямых противопоказаний не так уж и много, «великую целительницу» нельзя применять при заболеваниях красной волчанкой и индивидуальной непереносимостью растений (что бывает крайне редко). Используйте с осторожностью и в меньших дозах, если у вас аллергия на бобовые.

Чудесные свойства экстракта люцерны помогут сохранить и укрепить ваше здоровье!

Меню Сад и огород

Поиск статей