Установка кондиционеров: своими руками или вызвать мастера?

Монтаж кондиционеров – дело, не менее сложное, нежели процесс выбора подобных устройств. Именно поэтому установка кондиционеров – в виду самых разных особенностей – должна проводиться только лишь с помощью высококвалифицированных специалистов.

Если вы хотите выбрать и установить кондиционер в кратчайшие сроки, вы можете обратиться за помощью к таким специалистам, которые могут не только посоветовать вам ту или иную модель и марку кондиционера, но также проведут все монтажные и пусконаладочные работы. Опытный мастер поможет вам правильно рассчитать мощность сплит-сиситемы, подскажет основные достоинства и недостатки, присущие выбранным моделям. Ещё до начала всех монтажных работ специалисты также нарисуют проект-схему, позволяющую понять, где будут устанавливаться блоки и прокладываться коммуникации кондиционеров. Более того, настоящий мастер, не понаслышке знающий о том, как производится монтаж и обслуживание кондиционеров, также составит точную смету ваших расходов: стоимость самого кондиционера, цену монтажных и пусконаладочных работа, а также стоимость расходных материалов, которые могут понадобиться в процессе установки.

Если же вы думаете, что справитесь со всеми монтажными, а также пусконаладочными работами самостоятельно, вам нужно знать, из каких элементов состоит любая сплит-система. Как правило, в наружную её конструкцию входит:

  1. компрессор,
  2. четырехходовый клапан,
  3. плата управления,
  4. вентилятор,
  5. конденсатор,
  6. фильтр фреоновой системы,
  7. разъемы для подключения внутреннего блока,
  8. защитная крышка.

Установка кондиционера СВОМИ РУКАМИ легко и просто!

Конструкция внутреннего блока предусматривает:

  1. передняя панель,
  2. фильтр грубой очистки,
  3. испаритель,
  4. горизонтальные жалюзи,
  5. индикаторная панель,
  6. фильтр тонкой очистки,
  7. вентилятор,
  8. вертикальные жалюзи,
  9. поддон под конденсат,
  10. плату управления,
  11. разъемы для подключения внешнего блока.

Понятно, что в некоторых случаях установить кондиционер можно и самому, правда это займет много времени, да и конечный результат вас может не порадовать. Но в большинстве случаев (квартира выше 3-го этажа), да и при отсутствии специальных инструментов, эту работу лучше поручить профессионалам.  При этом вы сразу будете уверены в конечном результате. А если учесть, что некачественный монтаж может загубить даже очень дорогую и надежную технику. Плюс, в большинстве случаев, гарантия распространяется только на правильно установленную технику. Поэтому помните: ЭКОНОМИЯ должна быть экономной ))))

Совет

При отсутствии желания платить за установку, стоит обратить свое внимание на напольный кондиционер без воздуховода. Это совершенно универсальное устройство, которое не требует установки и его можно свободно перемещать по квартире, дому или даже брать с собой на дачу.

Установка кондиционеров: своими руками или вызвать мастера?

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей