Установка и эксплуатация системы «тёплый пол»

Безусловным преимуществом электрического тёплого пола является обеспечение комфортного обогрева жилого или офисного помещения. Основной смысл работы установки заключается в равномерном распределении тепла по всей площади. К достоинствам также можно добавить отсутствие конвективных потоков, которые нередко появляются при работе центрального отопления, поднимая пыль.

Установка и эксплуатация системы «тёплый пол»

Система «тёплый пол» располагается под покрытием пола, что избавляет от необходимости подыскивать дополнительное место для размещения установки. Единственным условием является расположение термостата, которые фиксирует показания температуры окружающей среды и сигнализирует об её изменениях.

Как уложить и подключить электрический теплый пол

«Сердцем» установки можно по праву назвать электрический нагревательный кабель, который, собственно, и осуществляет процесс обогрева помещения. Электрический ток, проходящий через кабель, полностью преобразуется в тепловую энергию. Именно от параметров этого нагревательного элемента, от правильности его укладки зависит, насколько качественно происходит обогрев помещения. Расположение кабеля под покрытием пола предусматривает наличие дополнительных устройств для защиты проводов и кабелей от перегрузок и скачков напряжения.

Автоматические выключатели – это устройства для защиты кабеля от действий токов короткого замыкания и перегрузок. Автоматические выключатели гарантируют безопасность работы кабелей и проводов только при условии правильного подбора. Основным параметром для выбора выключателя является сечение провода или кабеля.

При подключении системы «тёплый пол» к электросети установка автоматов производится в обязательном порядке. Только автоматические выключатели позволят вам чувствовать себя увереннее в собственном доме и не бояться поражения электрическим током или возникновения пожара.   

После установки автоматов рекомендуется проводить профилактические осмотры на предмет целостности корпуса и просаживания винтовых контактов на клемных колодках и автоматах. Автоматические выключатели, прошедшие профилактический осмотр, работают значительно дольше и качественнее.

По материалам интернет-магазина электротоваров "Профэлектро".

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей