Особенности водопроводных полиэтиленовых труб

Современная система водоснабжения предполагает использование не стальных, а пластиковых труб. Опыт их использования показывает, что они обладают рядом преимуществ перед другими видами материалов. Пластиковые трубы https://водяной.укр/polipropilenovye-truby в развитых странах практически полностью заменили стальные аналоги. Они подразделяются на 4 вида:

  • полиэтиленовые;
  • полибутиленовые;
  • полипропиленовые;
  • поливинилхлоридные.

Основные сферы их применения – это внутренняя и наружная система водоснабжения, а также водоотведения и канализации. Основные их общие преимущества – это надежность и износостойкость. При выборе следует учесть особенности каждого вида и его целевое назначение.

Полиэтиленовые трубы и их назначение

Как выбрать ТРУБЫ для ВОДОПРОВОДА в земле?

Полиэтилен обладает отличными техническими характеристиками при использовании его для изготовления наружных водопроводных или водоотводных труб. Он имеет высокий показатель устойчивости к негативному воздействию агрессивных кислотных или щелочных сред, не накапливает электричество.

Особенности водопроводных полиэтиленовых труб

Для сооружения наружной системы водоснабжения трубы полиэтиленовые водопроводные подходят идеально в силу своей чрезвычайной морозоустойчивости. Подземные коммуникации из полиэтилена выдерживают морозы до -30 градусов. Полиэтиленовые трубы не подвергаются при такой низкой температуре разгерметизации, так как они имеют достаточный запас эластичности для того, чтобы замерзший лед не повредил им.

Полиэтилен не выделяет в окружающую среду токсических веществ, не влияет на состав, структуру, качество воды, поэтому трубы из него вполне подходят для доставки питьевой воды потребителям. Максимальная температура для нормального функционирования напорных полиэтиленовых труб колеблется на отметке 40 градусов по Цельсию. Для подачи горячей воды потребителю используется более прочный тип полиэтиленовых труб – сшитый. Сшивку осуществляют с помощью ионизирующего излучения большой мощности. Данная обработка полиэтилена способствует уплотнению материала. Такой материал выдерживает до 10 атмосфер нагрузки.

Данный вид изделий для водопроводных систем и систем канализации реализовывают в виде 100 метровых или 12 метровых бухт. Стоимость изделия зависит от его сечения. Особенностью полиэтиленовых изделий для водопровода и канализации является возможность их монтажа без многочисленных соединений из-за наличия бухт с большой длиной труб.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей