Основные этапы проведения ремонтных работ

Перед началом ремонта квартиры необходимо определиться с последовательностью проведения работ. Благодаря этому, можно не только сэкономить время, но и произвести вовремя работу не нарушая саму технологию процесса.

 

 

 

К основным видам ремонтных работ можно отнести:

1. Демонтажные работы
Этот вид работы состоит из самых грязных и пыльных работ. Если вы планируете перепланировку жилья, то вам нужно выполнить демонтаж стен, сорвать напольные покрытия. Необходимо простучать все покрытия, что бы определить места, где штукатурка может отвалиться, такие места следует отбить. Также к этим работам относится демонтаж окон и подоконников, в случае запланированной их замены. Необходимо выполнить сразу весь демонтаж, так как на следующих этапах пыль недопустима.

2. Устройство стяжки
Как правило, в квартирах бетонный пол редко бывает ровный. Причиной этому некачественные плиты перекрытия, что служат основанием для полов. Для того что бы добиться идеальной поверхности обычно делают бетонную стяжку. После демонтажа необходимо приступить к выполнению стяжки. Время высыхания зависит от толщины бетона, как правило, может затянуться на месяц. После высыхания стяжки стоит позаботиться о напольном покрытии, подробнее на http://mf23.ru.

3. Разводка электропроводки, канализации и водоснабжения
Внутренняя разводка условно делится на два вида:

  • тройниковая;
  • коллекторная.
Основные этапы проведения ремонтных работ

Особенность тройниковой схемы заключается в том, что от коллектора отходит один трубопровод, который потом с помощью тройников разделяется на другие трубопроводы подключения всех приборов. Достоинство такого метода – это экономия труб, а следовательно и средств на их покупку.

При коллекторной разводке каждый прибор подключается к отдельному трубопроводу. Достоинством этого метода является отсутствие падения давления воды.

Электропроводка в комнатах, как правило, прокладывается в стенах. Для обеспечения надежности прокладка осуществляется в пластиковых или гофрированных трубах. Места установки розеток и выключателей стоит спланировать заранее.

4. Предварительная отделка стен и потолков
Поверхности ремонтируемого помещения необходимо выровнять до идеального состояния с помощью штукатурки. Мелкие изъяны можно заделать шпаклевкой. После высыхания все поверхности затирают сеткой.

РЕМОНТ КВАРТИРЫ. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И ЭТАПЫ РЕМОНТА

5. Финишная отделка
Далее следует установка дверей и дверных коробок. Параллельно можно окрашивать потолок и клеить обои. Затем можно приступать к укладке паркета. После выполнения этих работ необходимо прикрутить плинтус и прибить наличники.

Установка выключателей и розеток считается окончательным этапом ремонта.

Также, для удобного хранения инструментов и вещей, стоит позаботится о создании кладовой и оборудовать ее стеллажами. Различают архивные, универсальные, глубинные стеллажи, стеллажи консольные, торговые, паллетные, CASH&CARRY, а также специализированные стеллажи, такие как: для напольных покрытий или кабельной продукции.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей