Деревянные окна Vs Пластиковые окна

Деревянные окна Vs Пластиковые окна

Деревянные и пластиковые окна предназначены непосредственно для освещения помещения в дневное время суток. При этом они должны удерживать тепло внутри квартиры и не пропускать холод. С этими задачами они отлично справляются, но в чем же заключается разница между ними и какие окна лучше устанавливать?

Давайте разберемся в этих вопросах.

  • Первое на что обращает покупатель окон - стоимость. В этом металлопластиковые окна превосходят деревянные, т.к. цена последних значительно выше. Связано это с использованием натуральных материалов и затратах на их обработку, причем стоимость их обработки значительно выше стоимости дерева и производится вручную. Производство пластиковых окон полностью автоматизировано, материалы недорогие, поэтому цена становится более доступной.
  • Установка пластиковых окон значительно легче, чем установка деревянных из-за веса самого полотна окна. Ведь натуральное дерево довольно тяжелое.
  • На стекле пластиковых окон довольно часто возникает конденсат, его появление специалисты связывают с тем, что окно полностью заизолировано и не пропускает воздух. Деревянные окна можно сказать, что "дышат", т.е. они создают естественную вентиляцию помещения, в таком случае возникновение конденсата не возможно.
  • Деревянные и пластиковые окна в равной степени обеспечивают звукоизоляцию помещения и не пропускают пыль. Ухаживать за ними легко даже при помощи обычной тряпки и воды.
  • По степени загрязненности пластиковые окна уступают деревянным, т.к. они притягивают к себе пыль, именно поэтому их нужно мыть чаще.
  • В деревянных окнах, несмотря на обработку специальными средствами, могут завестись насекомые. В пластиковых это не возможно.
  • Со временем деревянные окна требуют реставрации, сделать это можно при помощи обычного лака. Пластиковые окна не подлежат реставрации и требуют замены.

Существует много фирм, которые готовы предоставить вам услуги по заказу и установке пластиковых окон. Многие из них, чтобы привлечь вас готовы будут предоставить скидки и проводят различные акции. На евроокна деревянные цена значительно выше, а фирму, которая специализируется на производстве деревянных окон вам придется хорошенечко поискать и вряд ли она предоставит вам желанную скидку.

Что лучше - деревянное или пластиковое окно?

Какое именно окно выбрать решать только вам, ведь только вы знаете чего хотите от него.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей