Деревяные окна - идеальное решение

В настоящее время на строительном рынке стали появляться деревянные окна, которые изготовлены с применением более совершенных технологий. В новом исполнении они вполне успешно конкурируют с пластиковыми оконными конструкциями.

Достоинство таких деревянных окон заключается в более высоком качестве оконного блока, что делает их достойной альтернативой металлопластиковым окнам и является решающим фактором для тех, кто выбирает между пластиком и деревом. Практически во всех странах сейчас потребители "гонятся" за качеством материалов, используемых для отделки жилых помещений, а также их экологичностью, поэтому деревянные окна всегда будут актуальными и востребованными.

Применение дерева для изготовления окон имеет древнюю историю. Прежде полагали, что окна из дерева отличаются малым сроком эксплуатации, отмечалось неудобство закрывания окон, а перед наступлением холодов приходилось утеплять рамы. Однако современные технологии позволили значительно повысить технические характеристики деревянных конструкций. Такие окна соответствуют тем же стандартам, что и окна из ПВХ. Поэтому в последнее время все чаще стали покупать деревянные окна на заказ, ведь помимо своих отличных технических характеристик, такие окна могут сочетать в себе даже дизайнерские решения заказчиков.

Деревяные окна - идеальное решение

При производстве деревянных окон используются специальные составы. Обработанная ими древесина становится заметно долговечнее и более устойчивой к разрушающим факторам. Деревянные окна не нужно красить после монтажа, и они не нуждаются в ремонте на протяжении долгих лет службы. В качестве материала для окон применяют высококачественные сорта древесины.

Дерево благоприятно влияет на экологию жилых помещений, защищает обитателей дома от температурных колебаний, уличного шума, ветра. Сторонники пластика уверяют, что древесина менее долговечна. Однако теперь это спорное утверждение. Благодаря улучшенным методам производства удается получать деревянные изделия, не уступающие по долговечности пластиковым конструкциям.

Деревянные окна: стоимость, монтаж, плюсы, минусы, отличия от пластиковых. Деревянные окна в доме

Можно назвать множество преимуществ, которыми обладают деревянные окна.

  • За счет применения качественных стеклопакетов обеспечивается высокая морозостойкость.
  • Деревянные конструкции довольно легко устанавливать, так как дерево легко обрабатывается.Внешний вид таких окон гармонично сочетается с окружающим интерьером.
  • Еще одним плюсом, о котором уже упоменалось, является их экологичность.

Изготовление окон из дерева – довольно сложный процесс. Сейчас используется клееный брус, который обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям, изменениям влажностного и температурного режима, воздействию насекомых. Древесину сначала подвергают сушке, которая осуществляется в несколько этапов. Затем из отдельных ламелей склеивают брус с использованием безопасного для здоровья клея. После этого деревянную конструкцию обрабатывают антисептиками, способствующими повышению эксплуатационных свойств изделия.

Как и любая другая конструкция, деревянные окна должны монтироваться в соответствии с технологиями монтажа и желательно профессионалами, хотя это и не является особо трудоемким и сложным процессом. Поэтому ознакомившись с технологией установки монтаж деревянных окон можно производить и своими руками. От качества установки будет зависить исправность и удобство эксплуатации окон. Если установка выполнена неграмотно, могут наблюдаться такие дефекты, как повреждение фурнитуры, деформации, перекосы.

Каких-либо особенных мероприятий по уходу за деревянными окнами проводить необязательно. Уход за ними заключается лишь в протирании и удалении загрязнений. Для мытья окон можно применять мягкую щетку или тряпку с теплой водой.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей