Виды и особенности строительной опалубки

Опалубка используется в строительстве уже довольно давно. Так, например, для того, чтобы залить фундамент многие делают форму, используя ненужные доски или другие материалы. В такую форму и заливался непосредственно раствор, после застывания, которого опалубка, как правило, выбрасывается. Однако, в виду того, что экономичность строительных материалов является одним из главных достоинств, которыми руководствуются при выборе, опалубку начали производить из сырья, которое позволяет ее использовать несколько раз. В виду того, что качество опалубки претерпело изменение, изменились и функции опалубки. Так еще недавно опалубку применяли лишь в качестве вспомогательного инвентаря для придания нужной формы, то сейчас в зависимости от функций, различают и разные виды опалубки.

Одним из видов опалубки является разборно - переставная опалубка. Ее применяют во время строительства необходимого количества одинаковых элементов. Такая опалубка разбирается после того, как материал затвердеет, и потом собирается обратно для придания формы следующему элементу. Такая опалубка должна легко собираться и разбираться, чаще всего для ее изготовления используют металл или пластик.

Виды и особенности строительной опалубки

Широко используется в строительстве и несъемная опалубка. Как правило, она может иметь много слоев. Пространство между щитами в такой опалубке заполняется теплоизоляционными материалами, в качестве которых может выступать пенопласт или пенополистерол. Популярность несъемная опалубка заслужила благодаря ряду своих положительных качеств, среди которых можно отметить:

  • экономичность применения. Использование такой опалубки позволяет достичь меньшей толщины стен, что снижает нагрузку на фундамент.
  • за счет того, что опалубка наполнена теплоизоляционным материалом, отпадает необходимость дополнительного утепления конструкции.
  • простое применение, которое позволяет сэкономить на привлечении бригады строителей.

Все вышеперечисленные качества делают опалубку выгодным строительным материалом, который сокращает материальные и временные ресурсы строительства, значительно облегчая сам процесс.

Опалубка IZZI Work - почему она удобнее в использовании, чем другие виды опалубки.

Важно! Стоит учесть, что правильное проектирование опалубки также существенно снизит затраты на время выполнения работ и позволит исключить ошибки, а вот правильно создать проект вам позволит программный продукт - "Autocad" обучающие курсы Autocad.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей