Виды защиты бетонного пола

Виды защиты бетонного пола

Бытует такое мнение, что бетон невозможно повредить. Через несколько лет эксплуатации пустота в бетоне заполняется влагой, бетон начинает деформироваться. Но это еще не вся проблема, в поры проникают микроорганизмы, они небезопасны для здоровья человека. Как видите бетон необходимо защищать.

 

 

Бетонный пол в гараже. Покрытие бетонного пола. Чтобы бетонный пол не пылил.

Лакокрасочное покрытие поможет защитить бетон и это самый простой способ:

  • Он не требует специальных навыков и обучения.
  • Используется в любом помещении.
  • Имеет хорошую износостойкость.
  • Прекрасно устраняет попадание влаги в бетон.
  • За ним легко ухаживать.

Полиуретановое покрытие
Оно прекрасно подойдет там, где будут находиться склады, производственные помещения, парковки. Данное покрытие хорошо выдерживает действие агрессивной среды. Обладает такими характеристиками как:

  • износостойкость;
  • выносливость;
  • хорошо терпит перепады температуры;
  • механические воздействия.

Есть два вида полиуретанового покрытия:

  1. Наливное, используется там, где есть повышенные механические нагрузки.
  2. Тонкослойное, используется во всех остальных случаях.

Эпоксидное покрытие поможет создать прочность
Именно в этих случаях оно используется. При помощи его можно легко скрыть швы любых размеров и разнообразных конфигураций. Его можно применять как внутри помещения, так и снаружи. Оно прочно сцепляется с самим бетонном. Там, где бетонное основание будет под влиянием агрессивной химической среды, где будет повышенная влажность, там стоит применить эпоксидное покрытие.

Кроме всех вышеперечисленных покрытий, существует еще и пропитка для бетона. Она создает плотную структуру, не позволяет проникать внутрь влаге. Таким образом, увеличивается прочность бетона и его твердость. При эксплуатации, пропитанный бетон не выделяет в воздух пыль.

Какой бы вы способ защиты бетона не выбрали, у всех есть одна функция, они сглаживают неровности и прячут дефекты, но только перед тем, как бетонный пол обрабатывать, придется его выровнять и загрунтовать. После того как все будет сделано можно стелить абсолютно любое покрытие, включая и пробковые полы, а вот как правильно это сделать можно узнать посмотрев видео о пробковых полах.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей