Строим загородный дом

В жизни каждого человека случается такой момент, когда он задумывается о постройке индивидуального жилья. Найдется всегда такой человек, кому захочется выйти на свое крылечко построенное самостоятельно, зайти в беседку и сидя с чашечкой кофе в руках любоваться на вечерний закат, глядя как в саду цветут деревья посаженные своими руками. Но перед этим нужно проделать много работы, из которой наверное, не менее важное - выбор и планировка земельного участка. При этом надо учитывать такую особенность как удобство и наличие дорог, близость искусственных или природных водоемов и возможности подключения будущих коммуникаций, вывоз бытового и строительного мусор, наличие специальных приспособлений, как леса вышки, специнструмент.

Подготовка

До начала всех работ следует приобрести понравившийся участок в личную собственность, но этого недостаточно, необходимо получить допуск, сертификат или другой документ, разрешающий строительство дома на этом месте. Перечень всех необходимых документов можно получить у местной администрации. Необходимо обзавестись каким-то временным строением, купить например вагончик для хранения инструментов и принадлежностей, а так же место где можно укрыться в случае непогоды. Необходимо купить Биотуалет или выстроить самостоятельно. Для этого надо выкопать и огородить яму, на нее поставить будочку не очень больших размеров, но достаточных для одного человека. Далее следует огородить всю территорию будущего строительного места забором, для защиты от животных и маленьких детей во избежание несчастных случаев. Необходимы так же места для свалки мусора и лишнего грунта, который, непременно останется после очистки участка под строительство дома. Обеспечить, безопасный подход к самому участку и к свалке в случаях чрезвычайных ситуаций.

Проект

Далее необходимо заказать или самому заготовить проект будущего жилого помещения и прилегающего к нему участка в соответствие с вашими пожеланиями. Обратить особое внимание следует на свойства грунта, от этого будет зависеть конструкция и глубина вашего фундамента. Начиная строительство нужно приготовить необходимые материалы, такие как щебень, строительный песок, цемент и конечно арматуру для связки будущей конструкции. Арматура существует нескольких видов, пластиковая или металлическая. Фундаменты бывают разных конструкций, один из них ленточный. Когда в приготовленные заранее ямы, котлованы, обнесенные опалубкой из досок, или других подходящих материалов заливается смесь бетона. Состоящая из щебня песка и цемента, вся внутренняя поверхность ям обвязана и закреплена арматурой. Есть свайные, нескольких разновидностей, когда в грунте высверливают отверстия и заливают такой же смесью; как и ленточные или вбивают готовые сваи вибромолотом. В любом случае это выбор индивидуальный, при выборе материалов на стоимость не следует обращать слишком пристальное внимание, так как долговечность постройки напрямую зависит от этого. Материалы для будущего строительства подбираются в основном с личными потребностями человека.

Строим загородный дом

3 года строительства дома за 14 минут с ценами

Основа будущего дома

Для возведения стен и будущего каркаса дома лучше всего подойдет бревенчатая основа. Потому что, заготовленный из цельной древесины сруб отлично держит тепло, и обладает другими полезными свойствами. Воздух благодаря древесине чище, в отличие от кирпичных и бетонных стен имеет небольшой вес, что тоже немаловажно. Пол и потолок в большинстве случаев имеет деревянную основу, но возможно и совмещение. Если делать пол утепленным, то вполне разумно будет залить основание пола бетоном, в котором будут присутствовать электронагревательные элементы, они бывают различной модификации и выбор этих элементов зависит от вашего желания. Потолок со стороны чердака засыпают керамзитом, или другим сыпучим материалом, не впитывающим влагу: Что очень важно. К тому же он легкий и хорошо держит тепло. А с внутренней стороны отделка может быть самой разнообразной. При планировании внутренних помещений следует учитывать освещенность солнечным светом всего внутреннего пространства. Для отделки стен и перегородок можно использовать панели из гипсокартона, закрепленные на металлическом каркасе, собранном из профилей, специально предназначенных для этих целей.

Выбор кровли

Для постройки кровли необходимо подбирать наиболее качественные строительные материалы. От этого выбора зависит долговечность вашего дома и внешний вид всей постройки. Кому-то подойдет простая крыша: крытая обыкновенным железом. Другому человеку, нужно с мансардой на чердаке, и выложенная черепицей крыша. Все зависит от желания и возможностей. В облагораживании фасада здания и облицовки стен можно фантазировать бесконечно. Но не следует забывать и о том; что зданию нужно дышать, так что все материалы должны быть хорошего качества и применяются в соответствии со своими стандартами. Немаловажную роль играет внутренняя инфраструктура, прокладка электропроводов, установка различных розеток, выключателей и другого необходимого электрооборудования, расположение и установка отопительной системы и кондиционирования воздуха от которых зависит внутренний комфорт всего помещения. В заключение можно добавить, что на завершающий этап строительства, уходит больше времени и средств, чем на постройку самого здания. Но игра стоит свеч, как будет приятно посмотреть на законченное и доведенное до совершенства дело рук своих. Вспомнить все трудности и неудачи. Подстерегающие на каждом шагу, начинающего строителя и одновременно радоваться, что это все пройдено.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей