Столовая комната и её обустройство

Cтоловая во все времена была неотъемлемой частью каждого дома. В ней каждый день во время трапезы собирались все родные и близкие для семейных бесед. Для столовой выделялось самое лучшее место, оно должно было быть просторным и светлым. Сегодня этот замечательный обычай, к сожалению, в силу определённых обстоятельств позабылся.  Современные квартиры, построенные по новым проектам, позволяют выделять место и для столовой, а что уж говорить о загородных особняках, которые даже представить невозможно без отдельно отведённой столовой комнаты.

В малогабаритных квартирах, построенных по советским стандартам, нет возможности выделить отдельное место под столовую. Поэтому в её качестве используют кухню либо гостиную, а для того чтобы выделить столовую зону, стали прибегать к определённым уловкам. А именно: её начали отделять от других зон определёнными дизайнерскими перегородками, ширмами, арками и даже колоннами, плюс правильно выбрав столы и стулья для кухни или гостиной (например, столы трансформеры итд).

Выбор стола для гостиной

Стол в гостиной является главным и самым необходимым элементом мебели. Он должен быть большим и вместительным, чтобы за ним можно было разместиться не только большой семье, но и гостям. При этом следует учитывать несколько правил, касательно выбора стола. Рекомендуемая высота стола должна быть не менее 72 см. Расстояние между обедающими людьми должно быть таким, чтобы локти не касались друг друга, стандартным решением является участок, ширина которого равна 60 см, а глубина 40. Для того чтобы рассчитать площадь столешницы, необходимо знать предполагаемое количество людей, которые будут сидеть за столом.

Выбор формы стола

Столовая комната и её обустройство

При выборе формы стола, никаких ограничений нет. В зависимости от ваших личных предпочтений, стол может быть овальным, круглым или прямоугольным. Лучше всего совмещаются с остальной мебелью в интерьере, это конечно же прямоугольные столы, а вот круглые и овальные будут более требовательны к размерам помещения. Правда, по утверждению психологов, наиболее комфортными для нас являются именно круглые столы.

Делаю свой РАБОЧИЙ СТОЛ Эстетичным ☁️ Организация моей коллекции канцелярии

Выбор стульев

Подбирая стулья в столовую, следует учитывать общий стиль мебельного гарнитура, это позволит им гармонично выглядеть в помещении. Иногда, дизайнеры прибегают к довольно смелым решениям, подбирая стулья, которые отличаются по цвету и форме от других мебельных элементов. В этом случае нужно быть очень осторожными, не позволяя стульям быть доминирующими среди всего мебельного гарнитура, в противном случае они будут выглядеть нелепо.

Уютно обустроенная столовая, совместно с приятной трапезой в кругу близких людей является не только нормой, но и приятным времяпрепровождением.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей