Советы по монтажу электрического кабеля и розеток

Ремонт в квартире идет полным ходом, уже закончена подготовка стен и пола. Следующий этап – установка розетка с помощью скрытого монтажа. Провода и блок розеток при этом должны быть спрятаны в стенах. Для этого у вас должен нарисованный план, сколько розеток вы хотите, какие и где. Размечаем линиями расположение проводов и розеток, после чего штробим, штробим и штробим.

Сейчас розетки, как правило, выполнены в виде блоков по несколько штук. Вы сами можете компоновать начинку: электрические розетки, телевизионные, либо под интернет. Выбираем необходимый блок и покупаем соответствующую рамку с нужным вам цветом. При последующих ремонтах вам не надо будет менять блок розеток, достаточно поменять рамку.

Сборка распределительной коробки.

Розетки стоит устанавливать на расстоянии 30 см от пола. Желательно устанавливать розетки с защитными шторками и заземлением, особенно в детской комнате. Выключатели располагаются на высотке 90-100 см от пола. Тип выключателя подбирается под осветительные приборы.

Как правило, на каждую комнату проводится отдельный кабель, на который устанавливается свой автомат. Исключение составляет кухня и ванная комната, где устанавливается несколько автоматов под технику. Кабель под обычные розетки тянут сечением 2,5 квадрата, обязательно медный. Для освещения подойдет кабель 1,5 квадрата.

Провода стоит пускать в гофрированной трубе. Она защищает провода, да и просто удобна при прокладывании. Можно проложить пустую гофрированную трубу, а потом при помощи встроенной проволоки протащить необходимые провода. Если стяжки еще нет, то полы можно и не штробить.

При прокладывании проводов стоит разделять слаботочные и силовые кабеля, чтобы не создавать наводки. К слаботочным относятся антенный кабель, интернет и телефонная линия. Пускать провода лучше по прямым горизонтальным или вертикальным линиям, избегая диагоналей. Для каждой комнаты нужно сделать чертеж с указанием, где какой кабель проложен, ведь под слоем штукатурки и обоями провода видно не будет. А при сверлении отверстий чертеж с расположением всех линий пригодится.

Выбирайте качественные провода и блок розеток. Качественное оборудование и материалы для электромонтажа можно приобрести у компании Энергомер. Они могут стоить на порядок дороже дешевых аналогов, но смогут защитить вас и вашу технику. Да и устроены они намного проще, что существенно упрощает монтаж. Если не уверены, что можете сами смонтировать электрику или установить розетки, доверьте это дело профессионалам. Всем удачного ремонта!

Советы по монтажу электрического кабеля и розеток

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей