Разновидности и особенности применения лакокрасочных материалов

Развитость торговых отношений с различными странами и высокие темпы развития промышленности привели к появлению широчайшего ассортимента в области строительства. Имеющийся не так давно дефицит сменился многообразием и ошеломляющим выбором.

Разновидности и особенности применения лакокрасочных материалов

Лакокрасочные материалы условно можно разбить на несколько групп: материалы для наружных и внутренних работ, специализированные лаки и краски для различных поверхностей (дерево, бетон, металл и т.д.).

Виды лакокрасочных материалов (часть 1). Как выбрать хорошую краску?

Лаки применяются для покрытия всевозможных материалов. Цена защитного лака может быть существенно ниже той суммы ущерба, которую можно получить от негативных факторов, таких как влага, солнечные лучи или механические повреждения. Чаще всего защитные лаки применяют при обработке полов, дверей, окон или даже мебели. Различная цветовая гамма может подчеркнуть естественную красоту дерева, при этом придав дополнительный блеск и гладкость поверхности. Удобство нанесения и работы с лаками, реальный эффект от применения заставляют многих выбрать именно этот вид покрытия для обработки металла или дерева.

Часто для придания различных оттенков дереву перед его обработкой могут использоваться различные морилки. Цена защитного лака позволяет его применять при нанесении нескольких слоев, не опасаясь при этом высоких трат.

Используя специфические свойства полимерных смол, можно выбрать из ряда защитных лаков те, что отвечают специальным требованиям и условиям. Впервые акриловые и полимерные материалы произвели революцию в США и Европе, при этом специалисты пророчили успешное будущее этому направлению. Сегодня Вы вряд ли встретите ремонт квартир в Киеве без применения этих материалов. Технология аэрозольного нанесения ещё больше упростила работу с лаками, открыв при этом новые горизонты в применении для творчества или декорирования в быту.

Цена защитного лака в большей степени зависит от того, какая именно химическая основа у материала. Существуют несколько наиболее часто используемых типов покрытий.

  • Алкидный лак. Его применяют как для внутренних, так и для наружных работ, он отличается повышенной влагостойкостью.

  • Масляные лаки представляют собой сложный состав из масел и химических смесей. Область применения ограничена деревянными поверхностями, где они демонстрируют высокие качества защиты.

  • Нитролаки отличаются дешевизной и применяются для покрытия поверхностей, предотвращая попадание влаги.

  • Эпоксидные лаки отличаются исключительной твердостью.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей