Разновидности домашних каминов

Современным людям давно не нужны камины и печи, чтобы отапливать свои жилища и готовить еду. Тем не менее, камины так и не канули в Лету, превратившись в необходимый элемент роскошного интерьера. К сожалению, не в любом доме или квартире можно соорудить классический дровяной камин, но существуют альтернативные варианты для любых жилищных условий.

Камины на твердом топливе

Самый древний вид каминов, состоящий из топки, дымохода и внешнего портала. Порталы часто облицовывают кирпичами или плиткой, дополняют широкой каминной полкой, на которой принято выставлять семейные реликвии и фотографии.

Классический камин практически невозможно организовывать в квартире, да и в частном доме принято закладывать камин еще на этапе строительства самого дома. В этом плане островные камины имеют явное преимущества. Располагаясь в центре помещения, они занимают много места, но их можно вписать в готовый интерьер. Работу по возведению дымохода и камина лучше доверить специалисту, иначе дым будет постоянно заполнять жилище.

Такие камины можно топить дровами, углем, топливными брикетами или пеллетами (гранулами из древесины, растений, торфа или птичьего помета). Они создают непередаваемое ощущение присутствия живого огня, но их эксплуатация связана с определенными трудностями. Они пожароопасные (особенно открытые разновидности, где очаг не закрывается жаропрочной стеклянной дверцей), поэтому требуют постоянного присмотра. Топку периодически нужно чистить от золы, дымоход также нуждается в регулярной чистке. Камин на твердом топливе не сможет заменить центральное отопление, так как большая часть тепла уходит в дымоход.

Газовые камины

КАМИНЫ 2021! ТИПЫ КАМИНОВ. БИОКАМИН, ЭЛЕКТРОКАМИН И ДРУГИЕ. + ЛАЙФХАК ДЛЯ ЛЮБОЙ КВАРТИРЫ!

Газовый камин можно установить в городской квартире, этому способствует газификация населенных пунктов. Правда на это потребуется специальное разрешение от газовой службы. Он может работать от того же природного газа, что и кухонная плита, либо от баллона с газом, но над газоходом придется потрудиться. Его выводят на улицу или в квартирный дымоход. Работы должны выполняться профессионалами, иначе эксплуатация камина будет опасной для жизни.

Для газовых каминов существует множество интересных дизайнерских решений. Их встраивают в стены или размещают в центре комнаты, окружая стеклянными стенками; делают похожими на классические дровяные очаги или воздвигают стильные стены из языков пламени. В первых газовых каминах пламя было синего цвета, но сейчас оно выглядит реалистично независимо от используемого газа. На дне топки могут лежать камни или негорючая имитация дров.

У многих газовых каминов есть пульты дистанционного управления и несколько режимов обогрева помещения, хотя 50 % тепла все равно будет уходить на улицу. Такие камины являются вдвойне опасными из-за открытого огня и взрывоопасного газа, но последние модели снабжены датчиками окиси углерода и другими системами безопасности.

Камины на биотопливе

Биокамины – декоративная разновидность каминов с настоящим пламенем. Они работают на жидком топливе – биоэтаноле (этиловый спирт, получаемый из растительного сырья). При сгорании он не коптит, выделяет диоксид углерода и водяные пары в таких количествах, как от нескольких свечей, поэтому для камина не нужен дымоход.

Внешний вид эко-каминов редко напоминает классические очаги с топками и порталами. Типичный биокамин – это стеклянная емкость на подставке, на дне которой трепещет огонек. Их можно ставить где угодно, ведь они не производят тепла, но открытый огонь требует постоянного присмотра.

Эксплуатация такого камина недешево обойдется его владельцам. Одного литра биоэтанола хватает всего на 2–6 часов работы, а стоимость топлива такова, что за день можно сжечь несколько тысяч рублей.

Электрические камины

Электрокамины подходят для любых помещений и работают от розетки. Они реалистично имитируют трехмерный огонь, а иногда и треск горящих дров, могут обогревать помещение, либо создавать только визуальный эффект огня. Чтобы установить такой камин, достаточно достать его из коробки и поставить в выбранное место, при этом в эксплуатации он не опаснее любого электроприбора.

Декоративные камины

Такие камины подойдут всем, кто не может позволить себе установку и содержание настоящего камина. Достаточно сделать настенную имитацию каминного портала, а внутри зажечь несколько свечей или лампы.

Разновидности домашних каминов

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей