Профнастил - выбираем по всем правилам

Профнастил - выбираем по всем правилам

Современный профнастил - это материал, который сегодня очень популярен почти во всех областях строительства. Это гофрированные металлические листы, гофра в них обычно гнется под трапециевидную форму. Выполняют их при помощи холодного проката, поэтому гофра на металле не меняет свою форму, листы очень прочны и жестки.

Монтирование профнастила выполняется как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, а применяют его для отделки построений - как внутри, так и снаружи. Если гофра до 20 мм, такие листы используют в построении потолка, ворот и заборов, а также для внутреннего декора. Более высокая гофра служит для конструирования несъемных опалубок, фасадов, крыш, гаражей, ангаров, ворот и оград, и других сооружений.

Когда изготавливается оцинкованный профнастил, берут оцинкованную сталь, которую часто покрывают полимером. Благодаря этому он имеет отличные антикоррозийные свойства. Листы выпускаются длиной 0,5-12 м, толщиной 0,45-1,0 мм. Служит такой материал долго: 30-45 лет, и дольше всего не портятся листы с полимерным покрытием.

Все виды профнастила можно разделить по их назначению:

  1. стеновой - для наружной отделки стен, а также из него делают заборы, калитки, ворота, и т. д.;
  2. несущий - для межэтажных перекрытий в высотных домах;
  3. кровельный - для качественной и долговечной кровли (покрытия), для различных навесов;
  4. декоративный - для заборов, для возведения коттеджей, маленьких магазинов, автозаправок и т. д.

По высоте гофры профнастил обозначается различными индексами, или маркировкой:

  • С - для стен, высота гофры 8 - 44 мм; к примеру, профлист с 21, цена на который невысока, обозначает высоту гофры 21 мм; применяется для различных ограждений;
  • Н - для крыш, опалубков, козырьков, навесов и перекрытий; высота профиля от 44 мм, имеет дополнительные ребра жесткости;
  • НС - для настилов, ограждений, внутренних перегородок, ангаров и гаражей; 35-44 мм.

Как выбрать профнастил? Как правильно выбрать профнастил и не пролететь!

По форме профиля профнастил делится также на такие категории: с закругленной, трапециевидной и синусообразной гофрой.

Широкая область применения, минимальная цена, удобная перевозка, красивый внешний вид, многообразие цвета - все это делает данный строительный материал очень востребованным. Добавим ко всем вышеперечисленным достоинствам легкость и безотходность установки, экономичность, прочность и долговечность, относительно малый вес. Большое преимущество такого материала и в том, что устанавливать его можно всегда, независимо от погоды.

Чтобы получить консультацию относительно выбора материала, обращайтесь в строительную компанию https://xatakryta.com/profnastil/, которая занимается реализацией и монтажом профнастила.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей