Прожектор с датчиком движения

Прожектор с совмещенным датчиком движения – идеальное устройство для освещения придомовых, дачных и других территорий. С помощью него можно с легкостью освещать вход в гараж, в подъезд, складские участки, дачный и хозяйственные дворы. В таких прожекторах используются новые технологии в светопередаче – светодиоды (http://vincci.ru/article/street-led-light). Благодаря им во много раз уменьшается энергопотребление и увеличивается светоотдача. На экономию также существенно влияет встроенный датчик движения, потому как прожектор автоматически включается и выключается, только тогда, когда это необходимо. Соответственно отпадает надобность в механическом выключателе, что будет экономить еще и человеческий ресурс.

Принцип работы датчика движения основан на инфракрасных лучах. Излучатель захватывает определенную область и с помощью этих лучей определяет температуру излучения. При попадании объекта, предмета или живого существа в зону излучателя изменяется температура, которую фиксирует устройство управления и передает соответствующую команду на включение прожектора.

Датчик движения содержит несколько элементов управления, с помощью которых можно выставить нужный режим работы прожектора. Давайте рассмотрим их:

  1. Ручка освещенности. Ей регулирует мощность свечения светодиодов в прожекторе.
  2. Ручка времени работы. С помощью нее можно задать, как долго будет включено освещение, после сработки датчика.
  3. Ручка чувствительности. Задает чувствительность включения светодиодного прожектора. Можно настроить только на человека, либо на более мелких обитателей.

Для того чтобы настроить зону работы датчика движения, в его конструкции используется шарнирное соединение. Крепление прожектора осуществляется на кронштейне, который можно установить на стену, столб или другое сооружение.

СВЕТОДИОДНЫЙ

ПРОЖЕКТОР С ДАТЧИКОМ ДВИЖЕНИЯ

.

Подключение прожектора к электричеству

После закрепления устройства в необходимом месте, подключают его к питанию. Сложности в этом никакой нет и сделать это можно самостоятельно. Проводят электрический провод, закрепляя его таким образом, чтобы он никому не мешал, снимают заднюю крышку и соответственно клеммам подсоединяют необходимый провод, фазу к фазе, нуль к нулю, и если есть заземление, то обязательно заземляют. На второй конец провода ставят вилку или напрямую подключают к электросети. Все, подключение готово, затем настраивают датчик на целевую зону срабатывания.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Прожектор с датчиком движения

Меню Сад и огород

Поиск статей