Плачут окна. Что делать?

Плачут окна. Что делать?

Основными причинами запотевания окон не зависимо от их вида (пластиковые, деревянные) являются:

  • сильные морозы;
  • стеклопакет, имеющий низкие теплоизоляционные свойства (повреждение стеклопакета, отсутствие аргона, сухого воздуха или слишком большие промежутки между стёклами в стеклопакете);
  • высокая влажность в комнате, которая связана с жизнедеятельностью человека (влажная уборка комнат, полив цветов, приготовление пищи, робота бытовых приборов).

Контролировать погоду мы не можем, однако можем контролировать температуру внутри помещения. Во избежание появления конденсата на окнах делают следующее:

  • проветривание;
  • снижение влажности воздуха;
  • регулировка окон на зиму;
  • выбор стеклопакета с хорошими теплоизоляционными свойствами.

Некоторые думают, что потеют только окна из ПВХ, но на самом деле это не так. Если деревянные окна будут иметь хорошие уплотнители, то они тоже начнут потеть.

Основной причиной появления конденсата является высокая влажность в помещении, которая может возникать из-за неправильного воздухообмена, то есть влажный воздух из помещения не удаляется. Капли воды, которые появляются на стёклах, должны служить сигналом к проветриванию комнаты, а если проветривания становятся слишком частыми и помещение должным образом не прогревается, то следует задуматься о двух вещах – устройством вытяжной вентиляции или замене стеклопакета.

Кроме вышеуказанного следует обратить внимание на другие факторы, которые могут повлиять на образование конденсата на стекле:

Конденсат на окнах. Потеют окна! Простые и дешёвые способы борьбы с запотеванием.

  • внутренние окна должны обогреваться потоками тёплого воздуха, которые идут от отопительных приборов. Иногда нужному обогреву стекла может мешать слишком широкий подоконник или шторы, цветы на подоконнике. Проблему со шторами может решить их замена на жалюзи.
  • появлению конденсата может препятствовать движение воздуха вдоль поверхности стекла, как холодного, так и тёплого (от батареи отопления или через вентиляционные клапаны, которые устанавливают в верхней части оконной конструкции);
  • конденсат также может появляться через некачественный монтаж оконной конструкции. На откосах оконного проёма могут возникать так называемые «мостики холода». Откосы часто закрывают декоративной панелью, и то, что происходит под ней, мы не видим, но здесь страшен не конденсат, а плесень, которая образуется через отсутствие вентиляции.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей