Пилястры

Для декорирования помещений или зданий применяются различные архитектурные элементы, которые являются не только украшением, но и подчеркивают стиль,  придавая нужный визуальный эффект. К  таким элементам относятся колонны, полуколонны,

пилястры

. Пилястр  представляет собой плоский выступ на поверхности стены, дверного или оконного проема. По своей структуре пилястр чем-то похож на полуколонну. Это базовый участок, как опора, непосредственно ствол, который может иметь желобки или украшения, и верхняя часть – капитель.

Сегодня производители этих элементов предлагают различные варианты пилястр, то есть разборные, в которых все элементы соединяются последовательно, или неразборные – готовые изделия к установке. Вариативность данных архитектурных элементов не ограничивается только конструкцией. Это и материалы, которые используются для их изготовления.

Как показывает практика, чаще всего для изготовления пилястр применяется полиуретан – легкий, экологичный материл, реалистично имитирующий другие материалы, из которых производят это украшение. Кроме того купить пилястру из полиуретан намного выгоднее, нежели из других материалов. Это и невысокая стоимость, разнообразие фактур, легкость установки, а также нет необходимости в «мокрых» работах и специальных инструментах по установке. Достаточно будет монтажного клея, чтобы архитектурное украшение заняло достойное место в интерьере.

кладка кирпичных пилястр..пилонов. одна из разновидностей.. нивок111

Применение пилястр из полиуретана дает возможность их компоновки с другими элементами для декора. К ним можно купить полиуретановый карниз, молдинги (для дверных проемов), которые отлично сочетаются между собой.

Пилястры

Еще одним достоинством пилястр из полиуретана – грунтовка поверхности, которая позволяет их окрашивание в любой цвет.

Где нужны

пилястры

?

Применение пилястр для интерьеров будет выгодно во многих случаях.

  1. Если нужно закрыть дефекты на стенах или проемах или выровнять не совсем ровный угол.
  2. Визуально сузить или поднять высоту помещения.
  3. Зонировать пространство.
  4. Создать уникальный дизайн в интерьере с элементами роскоши
  5. Выгодно украсить арочные проемы дверей.
  6. Применение в различных стилях интерьеров: греческий, египетский, римский, готика, ампир, классика. Единственное условие для применения – капители должны соответствовать выбранному стилю.
  7. Фасады зданий.

Декорировать помещение или здание пилястрами – придать неповторимости и оригинальности.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей