Пенобетон как строительный материал

Пенобетон — это строительный материал, отличающийся своими особенностями. Это бетон, состоящий из цемента, песка, воды и пенообразователя. Он очень широко применяется в строительстве, вытесняя своими положительными качествами другие строительные материалы, такие как дерево и кирпич. Его применяют не только как тепло- и шумоизаляционный материал, но и для классического строительства и даже нередко в монолитном домостроении, с применением вибраторов для бетона https://budmir.com.ua/kategorii-kataloga/vibratory-dlya-betona.

Итак, разберем в первую очередь преимущества пенобетона, т.е. его достоинства:

Пенобетон как строительный материал
  • Одним из достоинств является его низкая цена, так как производство пенобетона не требует больших затрат и мощностей;
  • Также этот материал отличается высоким уровнем теплосбережения, что существенно экономит на отоплении помещения;
  • Пенобетон способен «дышать», что улучшает микроклимат в помещении и благоприятно воздействует на здоровье человека. К тому же, это экологически чистый материал без всякой химии, который уступает лишь дереву;
  • Дома из пенобетона отличаются высоким уровнем шумоизоляции, что улучшает комфорт жилых помещений;
  • Еще одним плюсом пенобетона является его пожаробезопасность. Он не поддерживает горение и распространение пламени огня;
  • Пенобетон достаточно легкий материал, тем самым очень удобен при транспортировке и строительстве. Он значительно уменьшает сроки строительства и, конечно же, уменьшает лишние затраты;
  • Блоки из пенобетона легко подаются обработке, особенно при подгонке стен. При отделке пенобетона можно применять любые материалы штукатурка, гипсокартон, вагонка, пластик и многие другие.

Но как и любые другие строительные материалы, пенобетон имеет свои, хоть и не много, недостатки.

Одним из недостатков является его прочность. Она намного меньше, чем у бетона и кирпича. При транспортировке, разгрузке и работе блоки могут повреждаться, а при строительстве требуют обязательного армирования. Блоки из пенобетона обладают высокой влагопоглащаемостью и поэтому требуют к себе обязательно дополнительную отделку, к примеру, облицовочным кирпичом.

Пенобетон в каждый дом: изготовление D600

Делая выводы, убеждаемся, что преимуществ у пенобетона значительно больше, чем недостатков, которые с легкостью можно устранить, применяя дополнительные материалы.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей