Отопление с помощью системы «тёплый пол»

В данное время всё более популярными становятся системы отопления, создающие особо комфортные условия для проживания в квартире или индивидуальном доме. К ним относится и система тёплый пол. Нагревательные элементы её размещаются между основанием пола и его окончательным покрытием. Такая система, по типу энергоносителя, может быть водяной или электрической.

Большинство систем отопления, применяемых в жилых помещениях, не позволяют распределять тепло по комнате равномерно. Тёплый воздух от радиаторов сразу в основном поднимается к потолку, оставляя поверхность у пола, особенно в центре комнаты, более прохладной. Это сильно сказывается на уровне комфорта проживающих в доме людей.

Кроме того, достаточно сильная разница температур воздуха у радиаторов и остального пространства приводит к возникновению конвективных потоков, что разносят по помещению частицы пыли, нередко являющиеся источниками аллергии.

Таких недостатков у тёплого пола нет. Он распределяет нагретый воздух равномерно по комнате от всей поверхности пола, не нагревая его слишком сильно в одном месте, и не оставляя более прохладным – в других. Так как нагревательный элемент спрятан под финальным напольным покрытием, то можно не беспокоиться, что он нарушит дизайнерское оформление квартиры.

Электрическая и водяная системы тёплого пола имеют между собой существенные различия. Основой конструкции электрической системы является кабель, который подключается к сети через терморегулятор. Терморегулятор недопустимо устанавливать самостоятельно, этим должны заниматься только квалифицированные специалисты. Сам тёплый пол монтируется под напольное покрытие или в бетонную стяжку. Этот тип системы абсолютно надёжен благодаря усиленной изоляционной обмотке кабеля. Этот тип системы лучше всего подходит для обогрева небольших помещений, или же их отдельных участков.

Как сделать теплый пол от отопления? Подключаю теплый пол к системе отопления без коллектора

Источником тепла в водяной разновидности тёплого пола является нагретая вода. Трубы системы укладываются в бетонную стяжку и через коллектор теплого пола подсоединяются к общему водяному отоплению. Кроме того, если система устанавливается в квартире многоэтажного дома, то к ней необходимо добавить гидроизоляционную систему. Недостатком такого типа тёплого пола является сложный его монтаж, который требует надёжной герметизации стыков между отдельными частями системы.

Систему тёплый пол рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Тип следует подбирать в зависимости от площади помещения, ориентируясь также на её конечную стоимость. Электрическая и водяная системы тёплого пола имеют между собой существенные различия. Основой конструкции электрической системы является кабель, который подключается к сети через терморегулятор. Терморегулятор недопустимо устанавливать самостоятельно, этим должны заниматься только квалифицированные специалисты. Сам тёплый пол монтируется под напольное покрытие или в бетонную стяжку. Этот тип системы абсолютно надёжен благодаря усиленной изоляционной обмотке кабеля. Этот тип системы лучше всего подходит для обогрева небольших помещений, или же их отдельных участков.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Отопление с помощью системы «тёплый пол»

Меню Сад и огород

Поиск статей