Отопление дома

Владельцы частного дома рано или поздно задумываются о том, как сделать так, чтобы в доме было тепло и уютно, а при этом платить как можно меньше.

Виды отопления

Благодаря прогрессу, современным технологиям в настоящее время способов отопления дома достаточно. Можно использовать печку. Без особых проблем поставить твердотопливный котел для водяного отопления. Если в дом подведен газ, пожалуйста, проводите водяное отопление с использованием газового котла. Можно наставить электроконвекторов, обогревателей (их разновидность сейчас большая на сайте http://aquaboom.com.ua/category/konvektory/) и отапливать, используя только электроэнергию. Многие устанавливают системы «теплые полы».

У всех способов отопления существуют свои плюсы и минусы. Одни не очень удобны в использовании, другие дорогие в обслуживании, третьи потребляют много энергоресурсов.

Какому же виду отопление отдать преимущество? Этот вопрос не дает покоя многим счастливым обладателям частного дома.

Твердотопливный способ отопления

Самый древний способ, которым пользовались еще наши пращуры – обычная печка на дровах или угле. Этот способ отопления подойдет домам в сельской местности, где отсутствует газ и бывают перебои с электричеством. Также он подойдет любителям экзотики или приверженцам всяческих движений, напрочь отрицающих все цивилизованное и прогрессивное.

Плюсами этого метода являются доступность топливного материала и сравнительная дешевизна, независимость от электричества, газа. При топке печи – в ней можно готовить. Независимость от других энергоресурсов.

Минусами является трудозатратность, печку необходимо топить и оставлять ее надолго без присмотра – пожароопасно. В доме будет непостоянная температура. Дом сильно прогревается во время топки и затем остывает. Если топить два раза в день то можно исправить положение, но увеличиться расход топлива.

Водяное отопление с помощью твердотопливного котла. Сейчас существует множество разновидностей котлов приспособленных для использования различного топливного материала: дрова, уголь, топливные паллеты, брикеты и т. д. Они отличаются по стоимости, мощности, принципу работы. Соответственно материальные затраты на их использование также отличаются. К примеру, стоимость топливных паллет больше, чем стоимость дров, но теплоотдача при сгорании паллет выше и соответственно их расход меньше.

Плюсы такого отопления, как говорится, на лицо. Постоянная температура в помещении, возможность регулировать температуру. Менее трудозатратные и более пожаробезопасные, чем печка. Для поддержания оптимальной температуры в помещении зрасходуется меньше топливного материала.

Отопление дома

Недостатками является то, что данные котлы нельзя на длительное время без присмотра, необходимо регулярно загружать топливом. При длительном отсутствии жильцов дома в отопительный период, необходимо сливать воду с системы отопления.

Отопление с помощью газа

Если в дом подведен газ, то вполне можно устанавливать газовые котлы или конвекторы. Их разновидность на рынке тоже большая. Применяются котлы настенные и напольные, водогрейные и двухконтурные, автоматические и полуавтоматические. Соответственно они отличаются по стоимости и количеству расходования газа. Газовый конвектор, сравнительно новое оборудование, которое отапливает помещение с помощью конвекции воздуха.

Плюсы такого отопления: удобство обслуживания, независимость, постоянная температура в помещении, возможность регулирования оптимальной температуры.

Минусы – высокий расход газа, значительная стоимость.

Электроотопление

Дом можно отапливать с применением электроэнергии. Существует большое количество приспособлений для электроотопления. К ним относятся электрические котлы, которые можно подключать к ранее существующей системе водяного отопления, конвекторы, электропанели, электрокамины, инфракрасные излучатели.

Плюсы этого вида отопления в том, что не требуется приобретение дополнительных топливных материалов, используется только электроэнергия. Можно поддерживать постоянную и оптимальную температуру в помещении.

Минусами является то обстоятельство, что все эти обогревающие приборы потребляют довольно большое количество электроэнергии, а это выльется в значительную «копеечку». Также все электроприборы нельзя оставлять без присмотра. При отсутствии электроэнергии можно остаться без отопления.

Отопление частного дома — газ или электричество? / Какое отопление выгоднее и дешевле?

Системы «теплые полы»

Среди типов отопления можно выделить системы «теплые полы». Они бывают электрические и жидкостные электрические. Этот вид отопления можно отнести к электрическому способу, но целесообразно рассматривать отдельно, так как, несмотря на то, что в процессе отопления расходуется электрическая энергия, принцип их работы кардинально отличается от классических электрообогревателей. Существуют «классические» системы «теплые полы» (водяные), подключенные к газовому или электрокотлу. Их целесообразно использовать как вспомогательную систему обогрева.

Плюсы «теплых полов» состоят в том, что помещение прогревается постепенно, равномерно, снизу вверх. Отсутствуют конвекционные потоки воздуха, они не занимают места в жилом помещении, так как  монтаж систем отопления происходит в пол.

Минусами являются значительное потребление электроэнергии, отсутствие которой приводит к отсутствию отопления.

Какие системы и типы отопления использовать в доме решать каждому самостоятельно, с учетом особенностей региона, в котором находится дом, доступа к энергоресурсам, материального состояния, предназначения дома.

Для того чтобы проживание в доме было комфортным и уютным, а расходы на него не забирали большую часть семейного бюджета необходимо определиться с системой отопления еще на стадии строительства или при проведении капитального ремонта. Работы по изменению системы отопления довольно трудоемкие и материально затратные.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей