Основные правила чистки диванов в домашних условиях

Ломаете голову над тем как почистить диван? В этой статье вы найдете советы для решения данной проблемы.

Диван - это любимое место времяпрепровождения для всей семьи. И как бы вы не относились бережно к мебели, со временем она все равно теряет былой блеск. Диван собирает много пыли. Также на нем могут находиться различные пятна.

А если в доме есть дети, то без них не обойтись. И вот наступает момент, когда вам необходимо очистить ваш любимый диван от пыли и пятен. Еще важный момент заключается в том, что загрязнение дивана приводит к скоплению в нем вредных микроорганизмов. Что часто является причиной аллергии.

Методы очистки дивана от пыли

Можно воспользоваться старым проверенным способом. Взять ткань, намочить ее слегка в воде, в которой растворите две ложки соли и две уксуса. Затем накройте диван. Ткань впитает пыль. Соль и уксус вернут яркость обивке. Простой метод - это пропылесосить. Возьмите тонкую насадку для пылесоса и пройдитесь ей в трудно доступных местах. Особенно хорошо почистите складки и швы, так как там всегда накапливается много крошек и мусора.

Вы можете применить специальные средства для чистки мебели. В наше время их очень много продают в хозяйственных отделах в торговых точках. Цены на них разнообразны. Вы легко сможете найти средство по вашему бюджету. Из инструкции будет ясно, как правильно навести раствор и почистить диван.

Если ни один из способов не оказал нужного эффекта, остается только вызвать специалиста клининговой службы, который произведет химчистку вашей мебели.

Как вывести пятна с обивки

Если загрязнение от сока, то от него поможет избавиться нашатырный спирт и уксус. Сделайте раствор 1:1. Смочите пятно и подождите пока высохнет. После чего протрите это место влажной тряпкой.

Пятна от чая, кофе можно убрать с помощью мыла. Натрите им грязное место. Через некоторое время удалите пятно мокрой тряпкой.

Домашняя чистка дивана. Светлый диван как новый без помощи профессиональной химчистки.

Жевательную резинку поможет легко удалить лед. Приложите к ней кусочек, она замерзнет, и вы с легкостью ее удалите.

Кровь выводится холодной водой. Смочите ей загрязнение, подождите и затем насухо протрите тканью.

Основные правила чистки диванов в домашних условиях

Жирное пятно хорошо удалит пищевая сода. Посыпьте ей жирное место. Когда сода впитает все, соберите ее. Затем обработайте данное место ватным диском, смоченным в спирте.

Как убрать запах мочи

Часто встречается проблемы у людей, в доме которых есть дети или домашние питомцы. Обработать мебель от мочи и избавится от неприятного запаха поможет марганцовка. Слабым раствором протрите диван. Марганцовка убивает все запахи. Если все же неприятный аромат сохранился, то повторите процедуру.

Как избавиться от запаха старого дивана и сырости

  • Можно протереть уксусным раствором.
  • Приобрести специализированные средства.
  • Насыпать соль, подождать несколько часов. Соль впитает все запахи. Затем удалите ее с поверхности.
  • Использовать поглотитель запаха домашних животных. Также насыпать на поверхность и подождать. Чтобы диван не загрязнился сильно, нужно проводить его чистку хотя бы раз в месяц.

Обрабатывайте его пылесосом. Протирайте влажной тряпкой. Хорошо иметь дома моющий пылесос. Используя эти советы, ваш диван всегда будет выглядеть чисто. А также в нем не будут скапливаться вредные микроорганизмы. 

По материалам сайта HozObzor

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей