Освещение потолка

Современные дизайнеры интерьеров предлагают массу различных решений для создания любого образа квартиры на любой вкус и цвет. Не исключением становится и освещение. Магазины изобилуют осветительными приборами совершенно разных размеров, форм, цветов и световой гаммы.

Назначение светильников сегодня становится намного шире, чем несколько лет назад. Кроме классических настенных, напольных, потолочных люстр и бра большую популярность набирают светодиодные и неоновые ленты для освещения совершенно разных помещений и их зон. Довольно важное место в этом занимает подсветка потолка. С помощью подсветки можно создать:

  • Различные зоны в одном помещении.
  • Основное или вспомогательное освещение комнаты.
  • Изменить эстетичный вид потолка.
  • Завершить общую концепцию интерьера квартиры.

Соответственно по видам подсветка бывает:

  1. Целевая.
  2. Общего назначения.
  3. Дизайнерская или декоративная.

Производители готовы облегчить жизнь покупателям за любые деньги. В магазинах люстр и светильников продаются готовые наборы для освещения потолочных конструкций любого вида и назначения. Большим преимуществом современных изделий, а чаще всего это светодиодные ленты, является возможность убирать все провода и блоки в нишу конструкции. Хотя довольно распространенными являются газоразрядные лампы. Они несколько удобнее в применении, так как ярче светодиодных и могут служить источниками основного освещения. Цена таких приборов соответственно дороже. Но их не рекомендуется применять с натяжным потолком.

Такая скрытая подсветка потолка также пользуется не малой популярностью. Такой элемент становится отличным дополнительным источником света и создает любой образ комнаты, подходящий к интерьеру с помощью специального переключателя цветовой гаммы. Ее гибкость дает возможность осветить любые участки – мебель, полки, кухонные шкафчики, и, конечно же, сам потолок. Это остается излюбленным и наиболее частым местом применения подсветки, в том числе и скрытой. Его форма совершенно не влияет на монтаж современных лент. В этом случае используются специальные ниши, которые уже присутствуют при создании потолочной конструкции либо применяется карниз или потолочный плинтус, за который убираются все видимые части подсветки.

СВЕТ И ОСВЕЩЕНИЕ. ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЧЕЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ? #81

Плинтус для потолка должен выбираться исходя из габаритов комнаты, чтобы не сделать ее еще меньше и вписаться в общий интерьер. Но при этом он должен закрыть все детали и не нарушить принципа и идеи скрытой подсветки. Такой способ подсветки несколько дороже, чем обычное освещение с помощью люстр, но очень прост в монтаже.

Освещение потолка

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей