Освещение кухни: обеспечиваем уют и не забываем о функциональности

Освещение кухни: обеспечиваем уют и не забываем о функциональности

Независимо от размеров кухни ее освещение должно быть зонированным. Достигается это размещением отдельных групп светильников:

  • потолочных – это могут быть подвесные или точечные встраиваемые светильники для кухни. Что именно вам подойдет, зависит от многих факторов – размеров помещения, высоты потолка, общей стилистики и, конечно, личных предпочтений. Особенно важно сделать правильный выбор, если кухонька маленькая. Монтирование точечных кухонных светильников предполагает устройство подвесного потолка из гипсокартона, то есть вам придется пожертвовать высотой помещения. Но зато освещение кухни будет равномерным, а, благодаря отсутствию люстры, визуально она станет выглядеть просторнее. Если же метраж достаточно большой, стоит предусмотреть подвесной кухонный светильник над обеденной зоной;
  • локальных – к этой группе относятся лампы, обеспечивающие бестеневое освещение рабочей зоны. Практичнее всего использовать точечные или удлиненные светильники для кухни, которые крепятся к днищу подвесных шкафов.

Одним из самых экономных и легкоустанавливаемых кухонных светильников сегодня считается LED-лента. Стоимость ее совершенно доступна, приклеить отрезок нужной длины к мебели проще простого, а потребление одним светодиодом всего 0,65 кВт за 12 часов непрерывной работы является серьезным аргументом в пользу устройства такого освещения.

Топ 5 советов по выбору освещения на кухне

Декоративное освещение кухни

Немного креатива, небольшие вложения – и ваша старая привычная кухня может совершенно преобразиться. Если в шкафах есть стеклянные фасады, стоит смонтировать светильники внутри мебели. Великолепного эффекта можно добиться, если купить цветную светодиодную ленту и наклеить ее на цоколь кухонной мебели – в силу малого энергопотребления она послужит экономной ночной подсветкой. Размещение в больших кухнях-столовых торшеров позволяет создать уютный уголок отдыха. Больших материальных вложений устройство рационального кухонного освещения не потребует – все, что вам понадобится, можно заказать в интернет-магазине компании «АРТ-ЭНЕРГО» по минимальным ценам и с доставкой по Львову и всей Украине – в Киев, Харьков и другие города.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей