Ландшафтные декоративные водоемы

Современному человеку зачастую не хватает простого общения с природой, так как образ жизни не позволяет часто выезжать за город и наслаждаться чистым воздухом, лесами и водоемами. Именно поэтому многие стремятся обустроить свои дачные участки, разбить на них небольшие пруды и декоративные водоемы.

Соорудить небольшой пруд можно на участке практически любого размера, главное в этом деле – с умом подойти к проектированию и правильно выбрать место расположения. Лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, благо на рынке услуг есть множество предложений по ландшафтному дизайну. Специалисты студии ландшафтного дизайна выберут наиболее удачное место на участке, произведут необходимые замеры, визуализируют будущий водоем в специальной компьютерной программе, а также предоставят калькуляцию расходов. После согласования проекта и затрат квалифицированные сотрудники приступят к созданию водоема.

Искусственные водоемы весьма многообразны и различаются по сложности конструкции, размеру, предназначению. Существуют декоративные водоемы, призванные оживить пространство приусадебного участка, а есть и такие, которые кроме декоративных целей могут служить и для дополнительных функций, например, для полива. В любом случае, доверять обустройство пруда стоит доверить профессионалам.

При желании водоем можно обустроить водопадом или каскадом. Особенно подходят такие водоемы для наклонных участков. Кроме того, вода в водопаде не застаивается, а значит, не цветет. Каскады и водопады отличаются повышенной декоративностью и украсят любой участок.

Другим способом оживить пространство является устройство ручья. Перекинув через ручей мостик, выложив дно камнями, можно создать прелестный уголок для отдыха в жаркий полдень.

Ландшафтные декоративные водоемы

Для декорирования сада можно даже использовать прием «болотце», особенно хорошо это смотрится при обустройстве берегов искусственного водоема. «Болотце» с высаженными в нем влаголюбивыми растениями, например кувшинками, замаскирует искусственный берег водоема.

Декоративные пруды. Ландшафтные хитрости 19 | Decorative ponds. Landscape Tricks 19

Для многих идеальным вариантом становится приподнятый водоем, для которого не требуется рыть котлован. В этом случае используется емкость, в которую наливают воду и декорируют по краям камнями, брусчаткой или песчаником, а заказать их можно на  www.kievstone.com.ua/subcat.php.

Для декорирования своего участка не стоит ограничивать полет фантазии, тем более что любую идею легко воплотить, обратившись к профессионалам студии ландшафтного дизайна.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей