Котлы на твердом топливе

Котлы на твердом топливе

уже давно стали популярными в странах Западной Европы, где они применяются в любых сферах, начиная сельским хозяйством и заканчивая использованием в домашних условиях. В свою очередь популярность твердотопливных отопительных котлов в странах Восточной Европы только набирает обороты. Если еще недавно такие котлы рассматривались как альтернативный вариант своим газовым сородичами, то теперь всё чаще

котлы на твердом топливе

играют основную роль и становятся товаром выбора.

На сегодня твердотопливный котел - это усовершенствованный аппарат, который позволяет экономить ваши сбережения. Современные модели способны поддерживать горение топлива от 3 до 36 часов за одну растопку. Также эффективность новых котлов происходит за счет существенного увеличения размера дров, которые используются при работе. В современных котлах применяются дрова длиной от 33 см. до одного метра и с диаметром 15-20 см. Это позволяет существенно сэкономить время и средства при заготовке топлива.

Существуют четыре основные вида твердотопливных котлов:

ТОП—7. Лучшие твердотопливные котлы для дома. Рейтинг 2020 года!

  1. Пиролизные
  2. Длительного горения
  3. Традиционные
  4. Пеллетные
Котлы на твердом топливе

Всё различие между этими видами котлов заключается в КПД и времени горения топлива при одной загрузке. Помимо основного видового распределения, твердотопливные котлы разнятся за типом топлива, которое используется.

Если вы больше привыкли к автоматизации, то для этого лучшим вариантом будет пеллетные котлы от Teploformat. Выделяют несколько видов котлов этого типа. Чаще всего всё различие заключается в типе подачи топлива (вакуумные, поршневые, шнековые). Само собой, что каждый из этих видом имеет как свои преимущества, так и недостатки. Основным плюсом пеллетных твердотопливных котлов является длительность горения в течение одной загрузки. Именно среди них существую котлы, способные поддерживать горение до одной недели.

В современных твердотопливных котлах отсутствует проблема с частой чисткой пепла. В большинстве видах пепел чиститься один раз в одну-две недели. Также нет проблем и с растопкой. В подобных котлах с этим помогают справиться вентиляторы или турбины встроенного типа.

В нынешнее время большинство строительных проектов в особняках предусматривают собой пространство для размещения отопительного оборудования. Установка твердотопливных котлов не предполагает специального разрешения и документов в отличие от монтажа газовых котлов. При выборе данного котла со временем вы сможете с лихвой вернуть потраченные на приобретение и установку средства. Чаще всего получается так, что чем больше площадь, которую нужно обогреть, тем быстрее окупаются затраты.

В общем, если подбивать итоги, то вы не найдете более экономного варианта чем твердотопливные котлы. Кроме того, учитывая современные технологии и автоматику, твердотопливные котлы очень простые в эксплуатации, ими удобно и легко пользоваться, они экономят не только средства, но и время, которое гораздо приятнее провести с семьей, нежели у котла. Теплой вам зимы и уютных вечеров!!!

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей