Как формируется цена на пластиковое окно?

На сегодня пластиковые окна практически вытеснили алюминиевые и деревянные. Они уже изначально устанавливаются при строительстве новостроек, кроме того, при ремонте квартир старые деревянные окна практически всегда заменяют именно на пластиковые, ведь плюс к своей доступной цене, они еще и обладают более выгодными эксплуатационными показателями. Причинами столь высокой популярности пластиковых окон являются высокий уровень теплоизоляции и шумоизоляции, а также низкая цена и приятный внешний вид. Стоимость той или иной модели пластиковых окон напрямую зависит от четырех основных составляющих:

  1. представленной профильной системы,
  2. стеклопакета,
  3. фурнитуры,
  4. услуг по их установке.

Прежде всего, конечная стоимость пластикового окна зависит от состава пластика, в который, помимо поливинилхлорида, входят разнообразные добавки, такие, как пластификаторы, стабилизаторы, наполнители, модификаторы и пигменты. Эти и другие вещества отвечают за прочность поверхности окна, ее белизну, глянцевость или матовость, срок старения, стойкость к солнечным лучам, морозоустойчивость и так далее. Естественно, чем большим набором свойств обладает пластик, из которого был изготовлен профиль, тем дороже, в конечном счете, будет стоить уже готовое окно.

Как формируется цена на пластиковое окно?

Профиль ПВХ представляет собой полый пластиковый корпус с продольными перегородками, образующими воздушные камеры. Чем больше камер в профиле, тем лучше его теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Стоимость профиля напрямую зависит как от количества камер в нем, так и от качества необходимого для его производства поливинилхлорида. В частности, 3-5 - камерный профиль, монтажная ширина которого составляет 58-60 миллиметров, будет стоить существенно дешевле такого же профиля с монтажной шириной в 80 миллиметров. Чтобы удешевить окно, можно уменьшить толщину стенок и количество камер, но подобные действия ведут к резкому снижению изоляционных и энергосберегающих показателей.

Также стоимость пластикового окна может сильно разниться в зависимости от используемого стеклопакета. Стеклопакет может быть двойным, тройным и так далее. Он отличается герметичностью, благодаря чему между стеклами не образуется конденсат и пар, что делает ваш дом в зимнее время тихим и теплым.

Примерно на 10-20 процентов цена окна определяется стоимостью применяемой фурнитуры. Стоит помнить о том, что качественная и надежная фурнитура тоже стоит недешево, отсюда и возникают такие показатели. Кроме того, в комплексе с металлопластиковыми окнами часто используют жалюзи. Благо, что с их ценами и каталогами моделей вы сможете ознакомиться не выходя из дома, а при желании и купить их онлайн.

Также стоимость окна определяется общим качеством материалов, сложностью технологии изготовления и прочими нюансами.

Как формируется цена на пластиковые окна?

Сэкономить на покупке окна можно, заказав вариант с одной открывающейся створкой. Как показывает многолетняя практика, сколько бы ни было створок у оконной конструкции, люди предпочитают пользоваться только одной. В то время как увеличение числа открывающихся створок может значительно повлиять на цену изделия в большую сторону. Так зачем платить за то, чем вы все равно не будете пользоваться?

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей