Как увеличить домашнее пространство с помощью света?

Можно использовать вмонтированные в поверхность лампы, чтобы зрительно приподнять потолки. Необходимо также обеспечить максимальную освещенность верхней части комнаты, чтобы создать эффект перспективы. Этому же будут способствовать блестящие и зеркальные покрытия. Геометрия люстр и бра в маленьком помещении желательна вытянутой формы, а текстиль и обои – с вертикальными полосками. Цвет стен хорошо бы сделать на пару тонов темнее, а от бордюра лучше вовсе отказаться, так как он жестко ограничивает высоту.

Как увеличить домашнее пространство с помощью света?

Оптически увеличить пространство можно за счёт пастельных оттенков и контраста фактур. Этого же можно добиться при расположении встроенной точечной иллюминации по всему периметру помещения. В длинной и узкой комнате неприменимы осветительные приборы по центру потолка – можно только усугубить ситуацию. Лучше разместить их вдоль какой-нибудь одной стены – так будет выглядеть более гармонично.

КАК УВЕЛИЧИТЬ МАЛЕНЬКУЮ КОМНАТУ ИЛИ КВАРТИРУ? 10 СПОСОБОВ РАСШИРЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА ПОМЕЩЕНИЯ

Иногда возникают ситуации, когда комнату нужно наоборот «вытянуть» и создать в ней иллюзию бесконечности. В этом случае располагайте люстру строго по центру потолка.

Вот так при помощи света и без глобальной переделки можно немного изменить размеры квартиры. Попробуйте использовать наши рекомендации у себя дома. Вы будете приятно удивлены результатом!

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей