Как проложить водопровод под фундамент

Если другие коммуникации, вроде электричества, прокладываются без особых проблем, независимо от особенностей конструкции дома, то с водопроводом все намного сложнее. Будьте готовы к масштабным строительным работам. Из этого вытекает тот факт, что план проекта нужно составить заранее и тщательно его обдумать, так как переделывать всегда сложнее, чем строить.

Для прокладки водопровода используются стальные или полимерные трубы. В последнее время стали применятся ПНД-модели. Они представляют собой трубы, изготовленные из полиэтилена низкого давления. Они отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, но подходят только для холодной воды. Длина просчитывается как расстояние от источника воды до дома плюс 50-70 см. Диаметр же выбирается исходя из количества потребителей воды в доме.

Отверстие под водопровод высверливается в фундаменте перфоратором или выбивается отбойным молотком. В полученное отверстие сначала вставляется некий футляр (можно использовать трубу большего сечения), а затем уже сама труба.

Если условия не позволяют сверлить фундамент, например, чересчур толстые стены, тогда применяют способ наклонного бурения. Заключается он в рытье наклонной скважины до нижней части фундамента, через которую и будет прокладываться водопровод. Самое важное в данном процессе – правильно рассчитать угол и не сбиться с направления.

Как проложить водопровод под фундамент

Если используются металлические изделия, стыковая сварка труб – вполне нормальное решение, особенно если другие типы соединений по разным причинам использовать невозможно.

Проведение водопровода под фундаментом. Способ подкопа под дом.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей