Как отогреть замёрзший водопровод

Как отогреть замёрзший водопровод

С наступлением зимних холодов, как у жителей квартир, так и собственных домов, всё чаще появляются проблемы с замерзанием водопровода. Это происходит из-за того, что трубы были установлены слишком глубоко, имеют небольшой расход воды или были просто плохо утеплены. Так как же найти замёрзший участок водопровода, и отогреть его?

Замёрзшую область металлических труб следует искать в месте выхода на поверхность земли. Эту часть и надо прогревать. Пластиковые трубы дают возможность узнать более точное расположение замёрзшей области. Достаточно слегка изогнуть её, и в нужном участке вы услышите потрескивание льда.

Прогревание подземного водопровода

С этой проблемой будет справиться уже не так просто. Здесь придётся приобретать специальные парогенераторы или гидродинамические установки. Эти инструменты можно купить во многих специализированных магазинах. Стоят они недорого, но и не всегда являются эффективными.

Гораздо лучше заранее избежать этой проблемы, утеплив трубы водопровода в тёплое время года. Это намного выгодней, легче и дешевле.

Прогревание металлического водопровода

Как отогреть замерзший водопровод

Для этого можно воспользоваться обычными инструментами, найденные дома или в гараже. Отлично подойдёт домашний или строительный фен, а также тепловентилятор. Теперь нужно просто прогревать всю область с помощью инструмента. Гораздо сложнее отогреть водопровод, если он замёрз под землёй. Феном здесь работать не получится, и наиболее удобным вариантом является использование сварочное аппарата. Просто подключите его к разным концам трубы, и ото льда не останется и следа!

Прогревание пластиковых труб

А вот для пластиковых труб использование сварочного автомата категорически запрещено! Многие пробивают лёд с помощью проволоки, но, чаще всего, это бесполезный вариант, так как вам неизвестно, насколько растягивается ледяная пробка.

Наилучший вариант – воспользоваться горячей водой. Подать её нужно прямо к затору. Можно залить уже горячую, или же нагреть её прямо в трубе. Если замерзание пластиковой трубы произошло под землёй, то следует взять шланг меньшего диаметра, и засунуть один конец в трубу. Засовывать нужно до тех пор, пока он не столкнётся с замёрзшей областью. После этого через другой конец подаётся горячая вода.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей