Как осуществляется монтаж винтовых свай при строительстве мостов

Применение винтовых свай для строительства фундаментов опор мостов давно зарекомендовало себя во многих регионах России. Такие сваи буквально ввинчиваются в грунт благодаря лопастям на поверхности. При давлении грунта лопасти надёжно удерживают сваю в первоначальном положении. Это повышает несущую способность сваи и позволяет возводить на таком фундаменте массивные опоры для мостов. Винтовые сваи изготавливают из металла либо из железобетона со стальным винтовым наконечником. Диаметр свай достигает 3 метров, диаметр лопастей — от 0,6 до 1 метра.

ТОП 4 КОСЯКА при монтаже свай! Куда НЕЛЬЗЯ ставить сваи? ИНСТРУКЦИЯ!

Монтаж винтовых свай при строительстве фундаментов опор мостов

Существует 4 способа погружения винтовых свай в грунт: забивка молотами, вибропогружение, вдавливание, ввинчивание. Опыт показал, что наиболее эффективна комбинация последних двух способов. Кстати, эти способы применяются не только в мостовом строительстве, но и, например, в ситуациях, когда происходит устройство или ремонт фундамента дома. При возведении моста монтаж сваи происходит с помощью специальной машины, которая имеет вращающий механизм. Механизм может одновременно с вращением давить сверху на сваю. Происходят следующие действия: свая с помощью крана устанавливается в проектное место, далее крепится к механизму машины, происходит завинчивание с возрастающей нагрузкой на сваю. При достижении проектной глубины механизм перестаёт работать, и машина приступает к погружению следующей сваи свайного поля фундамента опоры моста.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Как осуществляется монтаж винтовых свай при строительстве мостов

Меню Сад и огород

Поиск статей