Как выбрать унитаз

Перед покупкой важно определиться с бюджетом. К изделиям низкой и средней ценовой категории относятся в первую отечественные. Это обусловлено не низким их качеством, а отсутствием таможенных, транспортных расходов. Ценителям брендовых изделий следует присмотреться к продукции итальянских, немецких, шведских производителей.

Унитаз должен вписываться в интерьер по стилю и цвету. При выборе следует руководствоваться комфортом пользователей, а также учитывать:

  • материал изготовления;
  • вид чаши;
  • способ монтажа.

Выбираем материал

Решая, какой лучше выбрать унитаз для дома, покупатели смотрят, из чего он изготовлен. В каталогах производителей предлагаются самые разные материалы: сталь, чугун, акрил, искусственный камень. Однако наиболее популярны фарфор и фаянс. Внешне они практически неотличимы, но имеют ряд особенностей.

Санфаянс – мелкопористый материал, который впитывать влагу и загрязнения. Для уменьшения этой способности его покрывают специальной эмалью. При эксплуатации она истирается, поверхность меняет оттенок, и уменьшается прочность изделия. Срок службы фаянсовых унитазов – 10-15 лет.

Фарфор обладает небольшой пористостью, потому модели из него менее гигроскопичны. Они также глазуруются, но истирание происходит медленнее и сантехника дольше сохраняет свой первоначальный вид. Эксплуатируется она до 20-25 лет. Ее недостаток – стоимость на 30-40 % выше, чем из санфаянса.

Виды чаш

Один из факторов, как правильно выбрать унитаз для дома – определиться с необходимой чашей. Выделяют 3 формы:

  • козырьковая;
  • тарельчатая;
  • воронкообразная.

Козырьковая чаша имеет выступающий вперед канализационный слив и плавный округлый изгиб, по которому скатываются нечистоты. Их остатки смываются водой, потому унитаз не требует дополнительной чистки. В тарельчатых – отверстие смещено немного вперед. Отходы сначала попадают в специальное углубление, после смываются. У такой сантехники важно правильно настроить работу сливного бачка. В воронкообразной – отверстие слива располагается практически по центру. Такие унитазы относятся к категории «без брызг», они просты в уходе.

Возможные способы монтажа

Классический вариант – напольный унитаз. Это отличное решение для раздельных санузлов или совмещенных, площадью более 6 м2. Решая, какой выбрать унитаз для дома с небольшой ванной комнатой, можно остановиться на угловой модели. К плюсам напольных моделей относят их привычность, широкий ассортимент, как на сайте ВсеВДом, простота монтажа.

Как выбрать унитаз

? Ободковый или безободковый? Проверка смыва. Плюсы, минусы, тесты, сравнение.

Растущей популярностью пользуются подвесные унитазы. Они позволяют визуально увеличить пространство, облегчают уборку помещения. К тому же все коммуникации прячутся за фальшстеной и не портят вид. Их недостатки: более сложная установка и высокая стоимость.

Взвесьте все плюсы и минусы, сравните варианты и сделайте свой выбор.

Как выбрать унитаз

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей