Домашние лестницы: несколько рекомендаций по выбору

Наиболее привычным типом лестничных конструкций, без всякого сомнения, считаются обыкновенные маршевые лестницы, которые сегодня можно запросто встретить практически в каждом многоквартирном доме. Такого типа лестничные конструкции традиционно включают в себя несколько отдельных пролетов или маршей, имеющих определенное количество ступеней, соединенных посредством специальных небольших площадок. При этом подобного вида лестницы вполне могут иметь как два, так и гораздо большее количество маршевых пролетов, которые, в дополнении ко всему, также еще обычно делятся на обычные прямые, поворотные и распашные.

Винтовые лестничные конструкции

Собранные по винтовому принципу лестничные конструкции чаще всего не отличаются должными показателями в плане своего непосредственного удобства, однако, в то же время, обычно занимают сравнительно небольшой объем пространства. Подобного типа сооружения гораздо чаще используют в качестве весьма оригинального дополнения к основной лестничной конструкции, или же вообще в виде простого элемента декора. Что касается конкретно самой конструкции, то она у таких лестниц традиционно состоит из основной центральной несущей стойки, к которой как раз и крепятся по спирали непосредственно сами ступени.

Осторожно, лестница !!!

Специальные криволинейные конструкции

Рассматривая особенности подобного типа лестниц, конечно же, необходимо сразу заметить, что истинно прямые элементы в их конструкции обычно встречаются крайне редко. Сегодня чаще всего используются две модификации такого типа лестниц: спиральные (с присутствием нескольких отдельных оснований для придания им особой спиралевидной формы) и изготовленные в виде достаточно оригинальных полукруглых конструкций – циркулярные. При этом последняя модификация лестницы в частном доме является самой сложной в плане своего непосредственного обустройства, правда, в то же время, традиционно отличается своим просто потрясающим и невероятно элегантным внешним обликом.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Домашние лестницы: несколько рекомендаций по выбору

Меню Сад и огород

Поиск статей