Дизайнерские решения для зала

Статья повествует о правильном предназначении гостиной и о способах оформления дизайна интерьера в этой комнате.

Дизайнерские решения для зала

Как правило, сложнее всего определиться с дизайном зала, потому как это достаточно сложная комната в плане оформления и функциональности. Стоит определиться с основными функциями, которые зал выполняет в доме. В первую очередь, это комната для приёма гостей, помещение для повседневного отдыха и расслабления после трудовых и бытовых будней. Именно в гостиной обычно собирается вся семья для совместного отдыха, поэтому установка телевизора на стену или тумбу просто необходимо. Нередко бывает, что зал выполняет также функции игровой или рабочей комнаты, а иногда даже - спальни или рабочего кабинета. Поэтому стоит внимательно подойти к оформлению интерьера зала, ведь эта комната является визитной карточкой всего дома, здесь принимают гостей и формирование общего впечатления начинается именно с гостиной.

Планировку следует начинать с того, чтобы определить, какая из комнат будет лицом дома; обычно выбирают самую большую комнату, ближе всех расположенную к входу. Но в современных квартирах это чаще всего большая комната прямоугольной формы, в которой присутствует обычное окно, а дверной проём имеет расширенную форму, что позволяет выполнить перепланировку. Для многокомнатных квартир существует интересный вариант планировки, можно объединить кухню (либо прихожую) с гостиной. Это позволяет расширить жилое пространство и интересно распланировать дизайн зала в квартире; не стоит забывать о предварительном согласовании перепланировки. Элементами для объединения жилых помещений и зала идеально послужат: колонна, арка, раздвижная дверь-купе, барная стойка и другие.

Символом уюта и хранителем домашнего очага в зале станет камин; в зависимости от возможностей, в том числе, и финансовых, он может быть и настоящим, и декоративным. Но, в любом случае, он выгодно подчеркнёт основную смысловую нагрузку гостиной. Благодаря современному минимализму, советские модные стенки, заставленные ценным в те времена хрусталём, отошли на второй план, а на их место пришли небольшие стильные конструкции в виде тумбы и нескольких полок для хранения дисков или корреспонденции. Обычным атрибутом гостиной является телевизор, сейчас существует масса вариантов его установки, на стену, пол или специальную тумбу, приобрести которую лучше на http://www.4Mebel.com.ua. Вокруг телевизора можно удобно расположить сопутствующую мебель, диван, кресла или пуфики, и небольшой журнальный столик. Подушки ярких цветов и пушистые коврики также красиво акцентируют интерьер зала. Если в зале будет иметь место спальная зона, её следует огородить ширмой или лёгким занавесом.

Очень удобное решение, если кухня объединена гостиной, тогда обеденная зона находится рядом с зоной приготовления пищи и не нужно долго блуждать по коридорам, чтобы попасть в столовую. Немаловажным моментом в зонировании гостиной является выделение правильного места для рабочего кабинета, очень выручает в этом случае вариант, когда балкон соединяют с залом. Любители домашних растений в месте, где отделяется рабочая зона, могут создать небольшой садик.

Гостиная: дизайн интерьера, фото, современный стиль, светлые тона/Фото дизайна комнаты зала

В выборе цветовой гаммы следует отдавать предпочтение мягким тёплым цветам (коричневому, бежевому, золотистым оттенкам), если основная функция зала – приём гостей. Нежные голубые и серебристые оттенки помогут расслабиться, а более яркие оттенки будут способствовать приятной обстановке в обеденной зоне.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей