Дизайн для маленькой кухни

Все, кто живут в советских многоэтажных домах, сталкиваются с проблемой маленьких кухонь. Вроде бы хочется и уголок кухонный, и посудомоечную машину поставить, а кто-то замахивается и на барную стойку... Для всех домохозяек данный вопрос стоит весьма остро, ведь, помимо благоустройства и многофункциональности кухни, хочется побольше свободного пространства. В данной статье я хочу предложить варианты для обустройства таких кухонь, а также помочь в выборе изысканного и уникального стиля.

У современных дизайнеров в арсенале масса приёмов и вариантов как оформить дизайн кухни в хрущёвке, способных визуально увеличить площадь кухни, оформить её в модных стилях типа "модерн" или же, используя консервативные методы, превратить кухню в европейскую столовую минималистического стиля.

Визуально увеличить пространство

Известен факт, что стены помещения в спокойных нейтральных тонах способны наиболее увеличить пространство за счёт отражаемости света. Поэтому смело выбирайте краску или обои для вашей кухни пастельных тонов. Откажитесь от шторок, жалюзи и занавесок - маленькому помещению нужно больше естественного света. Отличным вариантом для визуального увеличения пространства станет отказ от дверей: поставьте арку, или же просто освободите дверной проём.

Мебель

Маленькая кухня: 11 современных идеи дизайна. Обзор интерьеров

К выбору кухонной мебели также подходите со вкусом и практичностью: оригинальное решение для дизайна кухни может стать прозрачный стол (который лучше всего выбирать овальной формы), лёгкие пластиковые стулья в светлых тонах, но по контрасту темнее стен. Современные дизайнеры делают акцент на габаритных предметах интерьера. Главное, чтобы их было по минимуму. Небольшой секрет: в маленькой кухне обязательно должен присутствовать предмет, который "тянется вверх" - например, посудный шкаф. За счёт него потолки будут казаться визуально выше.

Дизайн для маленькой кухни

Аксессуары

К аксессуарам необходимо подойти с большой осторожностью: не стоит завешивать стены большими картинами или "тарелочками с мест отдыха" в больших количествах. Ограничьтесь парой миленьких картинок или фотографий в чёрно-белых тонах. Лучше всего, если они будут расположены друг над другом на узкой стене. С цветами тоже будьте осторожны - не переборщите. Помните, для маленькой кухни нужны маленькие аксессуары.Также на забудьте и про функциональный аксессуары, которые обязательно присутствуют на любой кухне, к примеру ножы, а вот приобрести качественные и профессиональные кухонные ножи европейского качества лучше в интернет-магазине ножей.

Надеюсь, вы почерпнете для себя из этой статьи пару советов, которые помогут вам при оформлении кухни. Ведь маленькое пространство - это не приговор.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей