Дерево или металл: лестницу из какого материала выбрать?

Когда мечта о двухэтажной квартире становится реальностью, ее будущие хозяева сталкиваются с рядом вопросов, начиная от планировки апартаментов и заканчивая выбором лестницы. Она должна быть не просто красивой, но и практичной, а подниматься и спускаться по ней должно быть удобно и безопасно даже тем, для кого клиника флебологии – часть жизни. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки деревянных и металлических лестниц.

Прежде чем определиться с выбором, вы должны обратить внимание на:

  • количество доступного под установку лестницы пространства;
  • высоту второго этажа;
  • предпочитаемый материал лестницы.

Материалы для отделки каркаса лестницы. Как сделать лестницу???

Главным отличием между разными моделями лестниц, помимо материала, является размер ступеней. Кроме того, играют роль такие характеристики как глубина проступи и угол наклона лестницы.

Лестницы из дерева

Согласитесь, смотрится деревянная лестница просто замечательно, придавая квартире благородный внешний вид и уют. Самыми стойкими считаются лестницы, выполненные из массива дуба, ясеня, бука или лиственницы. Однако такие модели – недешевое удовольствие. Другое дело – массив сосны. Устанавливая такую лестницу, вы здорово экономите, но жертвуете прочностью. Идеальным соотношение цены и качества считаются лестницы из дуба.

Среди основных достоинств деревянных лестниц – экологичность, доступная цена, прочность и несложность инсталляции.

Дерево или металл: лестницу из какого материала выбрать?

Металлические лестницы

При производстве металлических лестниц чаще всего используется сортовой металлопрокат и электросварные трубы. Такие лестницы считаются более прочными, нежели деревянные, а на их изготовление требуется меньше времени и денег. Единственный их недостаток – расходы на покраску.

Теперь вы знаете сильные и слабые стороны лестниц из дерева и металла, а значит – не ошибетесь в выборе. Как бы вы ни были заняты на работе или торопились в центр флебологии в Москве, найдите время на практичное и эстетическое оснащение собственного жилья.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей