Выбираем помощников на кухню: ножи

Видов ножей очень много. Но, как правило, в домашнем обиходе, применяются всего несколько.

  • Нож для нарезки хлеба имеет длинное, волнистое лезвие, которое легко справляется с хрустящей, поджаристой корочкой, режет ее аккуратно, не раскрошив.
  • Для овощей также существуют свои ножи. Некоторые из них предназначены для чистки овощей, другие - просто для шинковки или нарезки. Особо хочется отметить специальные ножи для карвинга. Они помогут сотворить настоящие шедевры из моркови, лука, свеклы и других любых овощей и фруктов при украшении блюд.
  • Существуют даже ножи для помидоров. Не удивляйтесь, они очень удобны и легко разрезают кожицу томата, практически ювелирно, при этом не вытекает сок и не разрушается мякоть.

Правила выбора

Лезвие

Хороший нож должен иметь качественное лезвие. Внимательно осмотрите его перед покупкой. На нем не должно быть трещин, царапин и сколов. Гладкая, ровная, хорошо отполированная поверхность обязательна.

Кухонные ножи. Как их выбрать #6 Смотри это перед покупкой

В качестве материала изготовления лезвий используют нержавеющую сталь. Ножи с таким лезвием обладают особой прочностью и долговечностью.

Стальные лезвия (применяется обычная листовая сталь) менее прочны, быстро тупятся и часто темнеют. А многие продукты, после нарезания, приобретают неприятный привкус металла.

Кухонным ноу-хау признаны керамические ножи. Им подвластны любые продукты, даже самые прихотливые. Они никогда не тупятся, не ржавеют, не окисляются, легко моются, устойчивы к царапинам. Единственное условие при эксплуатации - не ронять на пол, чтобы не повредить лезвие.

Рукоять

Ручка является залогом удобства при использовании ножа. Здесь важно все: и ее форма, материал изготовления и способ крепления. Металлические ручки самые прочные, но довольно тяжелые. Пластмассовая рукоять недолговечна, легко ломается. Наиболее оптимальной и функциональной является деревянная ручка.

Способ крепления также важен. Самым качественным считается, если лезвие, проходит через всю рукоять. А вот нож с литой ручкой из пластика лучше не выбирать. Он прослужит вам недолго, может раскрошиться или выпасть лезвие.

Выбирая ножи для кухни, ориентируйтесь на их функциональность, качество и цену. Удачное сочетание всех трех пунктов сделает процесс приготовления еды вашим любимым занятием.

Выбираем помощников на кухню: ножи

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей