Внутренняя отделка балкона вагонкой: особенности и основные этапы

Вагонка является одним из наиболее распространенных материалов для внутренней обшивки жилых помещений. Она отличается невысокой стоимостью и простотой монтажа, поэтому с ее использованием чаще всего выполняется отделка балконов в Москве, других крупных городах. Обычно владельцы квартир выбирают евровагонку – деревянную доску, толщина которой составляет 12,5, а ширина – 96 мм.

Предварительным этапом декоративной отделки балкона вагонкой является ее защита от вредных факторов – ультрафиолетового излучения и грибка. Двойное остекление помогает снизить негативное влияние прямого солнечного света, а пропитка или шпаклевка предотвращают распространение плесени. Пластиковое покрытие не считают надежным барьером, так как оно легко рвется, мгновенно утрачивает свои свойства.

Основные этапы внутренней отделки балкона

После завершения подготовительных процедур начинается самый важный этап – обшивка стен вагонкой. Он включает несколько видов работ:

  • обрезка материала до нужного размера с учетом результатов замеров;
  • закрепление первой рейки в углу с помощью 3-4 небольших гвоздей;
  • последовательный монтаж остальных досок с подбором последней по ширине;
  • установка реек или плинтуса в углах для устранения видимых щелей и зазоров.

Обшивка балкона вагонкой

При монтаже евровагонки нужно учесть, что она обладает специальным утолщением, предназначенным для забивания гвоздей. Пол балкона тоже можно выложить такими досками или применить один из альтернативных вариантов. Часто выбирают линолеум, ламинат, ковровое покрытие или простое окрашивание МДФ-панелей. Для лоджий используют системы подогрева, включая электрические и водяные устройства.

Внутренняя отделка балкона вагонкой: особенности и основные этапы

Как защитить и декорировать евровагонку

Завершающей стадией отделки балкона вагонкой является пропитка стен и пола. Используемые для этого средства должны одновременно выполнять защитные и декоративные функции. Материал рекомендуется обрабатывать поливинилацетатной шпаклевкой в 2-3 слоя. Она создаст стойкую пленку, которая не позволит спорам грибков проникнуть в структуру дерева. Впоследствии поверхность легко поддается чистке влажной губкой или тряпкой.

Если в качестве способа декоративной отделки вагонки выбрана лакировка, то следует применять обычный паркетный лак. Главным требованием к такому средству является его соответствие ГОСТ 15907. Усиливать защиту антисептиками при отсутствии прямого контакта деревянной поверхности с открытым воздухом не рекомендуется.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей