Витражи в современном дизайне

Сегодня при оформлении жилых помещений ценится индивидуальность и уникальность. Один из приемов разнообразия дизайна - создание витражей.

Витраж это произведение искусства, выполненное в виде орнамента, мозаики или изображения из цветных стекол. Витраж предназначен для сквозного освещения и изначально использовался для оконных проемов. Витражи завораживают своей красотой уже многие века. Лучи солнца, проникающие через цветные стекла, наполняют помещения радостью и красотой.

ВИТРАЖИ и ВИТРАЖНОЕ ОСТЕКЛЕНИЕ в современном интерьере

В современном дизайне принято отходить от классических норм. Поэтому сегодня мы часто встречаем витражи не только при оформлении окон, но и при декорировании дверей, мебели, зеркал, а так же любых стеклянных поверхностей. Использование витражей возможно в любом помещении. Например, витражи на стеклянных дверцах душевой кабины сделают вашу ванную комнату действительно уникальной. А использование потолочных витражей на кухне создает ощущение легкости и воздушности. Межкомнатные двери, украшенные витражами, расписные стекла на шкафах купе и гардеробных дверях также придают легкость интерьеру. Часто витражами декорируют зеркала. Применяются витражи так же при создании люстр и настольных ламп. Комната, освещенная таким светильником, наполняется различными цветами, а в дом входит сказка. Такое освещение хорошо использовать в детских комнатах. Для создания романтического настроения их хорошо использовать в спальне.

Витражи в современном дизайне

Очень разнообразны и техники витражей. Тут также можно выбрать именно то, что подчеркнет индивидуальность вашего дома. Особо популярны сейчас следующие техники:

  • многослойное травление, позволяющее получать объемные композиции, которые можно ощутить на ощупь.
  • Тиффани - в этой технике возможно изготовление объемных витражей. Некоторые элементы в витраже могут быть выпуклой формы либо вогнутой. Такое разнообразие форм придает витражу дополнительную оригинальность. При создании витража в технике Тиффани, сначала отдельно обтачивают кусочки стекла, затем они оборачивается в медную ленту, а уже после этого проводят спаивание с остальными элементами витража.
  • узор «Мороз» — техника получения фактурного стекла, при помощи покрытия столярным клеем поверхности, предварительно обработанной пескоструем, абразивом или протравленную специальными веществами.
  • расписной витраж - этот вариант витражной техники предусматривается роспись всех или почти всех стекол. Витраж может быть как из цельного стекла, так и составлен из отдельных расписных фрагментов.

Таким образом, нам останется только сделать выбор витража и наш дом будет радовать красотой и оригинальностью. Еще множество оригинальных идей на сайте http://brjunetka.ru/.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей