Виды металлочерепицы и их преимущества

Металлочерепица довольно распространённый кровельный материал, отличающийся доступной стоимостью, небольшим весом, долговечностью. Обычно её вес варьируется в пределах 4,5–5 кг. Это свидетельствует о минимальной нагрузке такого материала на конструкцию, основание.

Соответственно, требуется меньше расходов на его обустройство. Тогда как использование более тяжёлых материалов, например, натуральной, мягкой черепицы предполагает подготовку более мощного и дорогого основания.

Металлочерепица бывает разной krasnoyarsk.spk.ru/catalog/krovlya/metallocherepitsa/, отличаясь толщиной, защитным покрытием, цветом и ценой. Примечательно, что металлочерепица состоит из двух слоёв, где помимо основы из оцинкованной стали, есть и декоративное покрытие.

Виды металлочерепицы и их преимущества

Тип защитного слоя производитель кровельного материала определяет сам. Но наиболее распространённым является полиэстер, позволяющий создать глянцевое покрытие. Его преимущества заключаются в доступности, устойчивости к воздействию различных внешних факторов, в том числе УФ излучения. Но процесс монтажа должен быть достаточно аккуратным, легко нанести повреждения. Срок службы кровли с подобным покрытием составляет от 5 до 10 лет.

Если для покрытия используется матовый полиэстер, значит, металлочерепица будет более долговечной и устойчивой к воздействиям. Такой слой делается толще и способен продлить эксплуатационный период на срок до 15 лет. Единственное, цветовая гамма в этом случае не столь обширна. Покрытие, выполненное из пурала, содержит в своём составе полиуретан. Благодаря этому кровля будет максимально долговечной, устойчивой к повреждениям, перепадам температур и иным воздействиям. Такая металлочерепица будет отличаться насыщенными цветами с матовыми, шелковистыми оттенками.

Как выбрать металлочерепицу. Виды металлочерепицы

Такие покрытия, как пурекс и призма, позволяют создать наиболее долговечные листы. При этом они будут отличаться устойчивостью к механическим воздействиям и к образованию коррозии. Для выполнения защитных покрытий может использоваться полиэфир и пластизоль. Такие материалы не обладают требуемой долговечностью. Например, пластизоль плохо переносит воздействие УФ излучения и быстро теряет привлекательный облик.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей