Ванная или душевая кабина: что выбрать?

Наверняка многие из нас рано или поздно задаются вечным вопросом, а именно - что лучше выбрать: ванную или душевую кабину? При этом нельзя дать однозначный ответ, так как существуют различные факторы, влияющие на выбор правильного решения. Для начала необходимо разобраться в достоинствах и недостатках данных сантехнических конструкций.

Необходимо отметить, что лишь небольшая часть населения пользуются душевой кабиной. Такая ситуация сложилась по причине недавнего появления на рынке этого сантехнического оборудования. Однако спрос на душевые кабины и душевые боксы с каждым годом растёт, так как они имеют большое количество преимуществ. Среди них:

  • значительно экономится расход воды;
  • общая площадь санузла увеличивается;
  • учитывая то, что не надо тратить время на набор воды, вы экономите личное время;
  • максимальное удобство и практичность использования (отсутствие высоких бортиков, нескользкая поверхность, никаких брызгов);
  • имеются дополнительные встраиваемые функции.

Что касается дополнительных функций, то современные технологии обеспечивают высокий уровень оснащённости ими душевых кабин. Например, ванна вряд ли обеспечить вам функцию контрастного душа, которая предусматривает подачу холодной и горячей воды поочерёдно.

Ощущение того, что вы находитесь под летним дождём, поможет создать функция тропического душа. Для этого на потолке кабины устанавливается специальная насадка, которая равномерно распределяет поток воды.

С помощью специального парогенератора, создающего необходимую влажность и температуру, в некоторых душевых кабинах достигается функция имитации турецкой бани.

Также существуют такие функции как ароматерапия, гидромассаж, вентиляция. Дополнительно на потолке кабинки можно разместить светильники, которые сделают освещение более мягким. В кабине устанавливают даже радио и телефон, что позволит наслаждаться принятием душа без отрыва от работы.

Однако, следует учесть тот момент, что давление воды во многих многоэтажных домах достаточно низкое, что не позволит использовать некоторые дополнительные функции душевых кабин.

Что лучше выбрать? Ванна, душевая кабина или душевой поддон плюсы и минусы

Ещё одним небольшим минусом данного сантехнического оборудования является дополнительное усилие при сильном загрязнении кабины. Таким образом видно, что достоинства душевых кабин значительно превосходят недостатки.

Ванная или душевая кабина: что выбрать?

Однако, если же вы предпочитаете расслабиться в горизонтальном положении, то ваш выбор скорее всего остановится на ванной. При этом можно использовать ароматную мыльную пену, эфирное масло, морскую соль. Также ванная даёт возможность принимать процедуры, используя лечебные травы. Если у вас есть маленькие дети, то для их купания и закаливания ванная станет лучшим выбором. При этом необходимо понимать, что ванная занимает достаточно большое пространство и площадь вашей ванной комнаты может существенно сократиться. Также расход воды при использовании ванной значительно превосходит расход душевой кабины. Плюс установив душевую кабину своими руками Вы еще немного сэкономите.

Выбор устанавливаемой конструкции должен опираться на предпочтениях и возможностях владельцев ванной комнаты. Если же она достаточно просторна, то идеальным вариантом будет установка и ванной и кабины одновременно. Это наверняка удовлетворит потребности всех членов вашей семьи!

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей